29.01.2014

В Историческом музее появилось пять старинных кинжалов

Кавказские кинжалы стали частью столичного Государственного исторического музея. Пять клинков, которые были созданы в середине ХIХ века, были преподнесены российским коллекционером в качестве подарка московскому музею.

19179_1

Кинжалы, которые теперь принадлежат историческому музею, сделаны из золота, стали, филигранной ковки, а также из серебра. Как отмечают эксперты, данные клинки никогда не применялись в боях, поскольку, по сути, являются не оружием, а больше – произведением ювелирного искусства. Данные кинжалы были изготовлены по премиальному заказу для состоятельных и весьма влиятельных людей. Один из клинков принадлежал потомкам небезызвестного князя Багратиона.

Алексей Гнедовский, который является коллекционером кинжалов, отмечает, что клинки  — это всегда были вещью, которая подчеркивает статус обладателя данных изделий. Человек с подобным кинжалом априори вызывал уважение, поскольку сделать такую вещь – это высшей степени ювелирное мастерство – позволить себе иметь подобный кинжал мог далеко не каждый.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года