18.04.2014

В Москве прошла театральная премия «Золотая маска»

В Москве прошла театральная премия «Золотая маска»

В этом году 18 апреля в Большом театре прошла церемония вручения одной из главных российских театральных премий — «Золотая маска». Если пересматривать списки всех лауреатов премии, то выкинув политический и театральный контекст, решение жюри покажется вполне логичным и правильным.

Мероприятие было как всегда пышным и красочным, на нем присутствовала вся элита театрального бомонда, а купить билеты в театр, было практически невозможно. Было много и иностранных представителей и бомонда- получить мультивизу сейчас проще простого. Жюри возглавил режиссер Адольф Шапиро, однако решение жюри вызвало серьезное удивление у публики, так как казалось самым консервативным за последние годы проведения церемонии. Лучшим спектаклем большой формы назвали «Коварство и Любовь» Льва Додина в питерском Малом драматическом театре — Театре Европы. Это пьеса Шиллера, поставленная режиссером в полном минимализме. На сцене присутствовали только длинные столы, украшенные белыми скатертями и огромные стулья из массивного дерева. Актеры очень просто и логично действуют на сцене, а представление кажется получает новое дыхание и жизнь.

Среди лучших спектаклей малой формы была названа «Васса», которую поставил Анатолий Ледуховский в зеленоградском Ведогонь-театре. Для многих это стало абсолютно неожиданным решением жюри. Для самого же Ледуховского, который работает во многих российских театрах России, данная премия стала первой драматической номинацией. Его работы всегда находятся на границе музыки с драмой, психологического театра и театра художника. «Васса» также не стала исключением, однако в биографии режиссера это далеко не самый радикальный спектакль.

В этом году «Золота Маска» побила все мыслимые и немыслимые рекорды. К рассмотрению были переданы 767 спектаклей. На самом же фестивале показали «лишь» 62. Количество номинаций также оказалось весьма колоритным — 170 категорий.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 11 марта 2024 года