01.08.2014

На ВДНХ откроется экспозиция «Главная выставка страны»

Начало августа запомнится жителям Москвы открытием новой экспозиции в павильоне №1 на ВДНХ (Выставке достижений народного хозяйства). Юбилейная экспозиция посвящена 75-летию выставки.

В павильоне будет представлена инсталляция, которая покажет повседневную жизнь выставки, а также слайды из фильма «Мы, советский народ». Эта кинолента демонстрировалась в Главном павильоне еще в 80-ых годах прошлого века. Проекционная система монтировалась по заказу правительства СССР и была замурована долгое время в помещении киноаппаратной.

913788905

Но во время ремонтных работ, проводившихся на территории павильона, было найдено не только оборудование, среди которого 50 механических проекторов, но и более 3000 цветных слайдов. Часть находок была восстановлена и теперь ее можно будет увидеть на выставке.

Поистине уникальной находкой стал горельеф «Советскому народу, знаменосцу мира — слава!», созданный Евгением Вучетичем в 1954 году. В конце 60-ых годов горельеф скрыли по причине несоответствия советской эстетике, а в 90-ые и вовсе покрыли листами фанеры.

Экспозицию «Главная выставка страны» можно бесплатно увидеть в любой день, кроме понедельника, с 11:00 до 23:00 в павильоне №1 ВДНХ.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года