28.11.2014

Такие интересные дауншифтеры

Ритм нашей нынешней жизни и те жестокие законы, которые он нам диктует может принять далеко не каждый человек. И в какой-то момент люди, желающие сохранить собственное «Я» приняли решение сбежать от всего на свете. Этих новых отшельников зовут дауншифтерами.

Они отказываются не только от большого города, но и от удобств, которые им подарила цивилизация, а еще и от работы, часто высокооплачиваемой, и от привычного окружения.

20120303200637

Дауншифтеры разбегаются в самые разные стороны, и жизнь свою они меняют по-разному, общим остается только одно: с каждым годом их количество увеличивается.

Больше всего дауншифтеров в благополучных странах. Например, в США под это определение подходит около 30% населения, в Австралии – 26%, в Западной Европе – около 17%.

Первые в мире

Сам термин «дауншифтинг» был придуман сравнительно недавно – в конце минувшего столетия, однако впервые подобное явление можно было наблюдать еще несколько сотен лет назад.

Да, и в древние времена люди уставали от окружающего мира и считали, что лучший способ выжить, это спрятаться. Так поступил 2500 лет назад принц Сиддхартха Гаутама, он же Будда, он покинул свой дом, бросил жену с детьми и удалился от мира.

webБудда

Еще один известный пример – римским император Диоклетиан. Он правил империей около двадцати лет, а потом неожиданно все бросил и уехал в свое имение в Салоне. Там бывший правитель и жил до самой своей смерти, занимаясь выращиванием капусты.

Убежать ради творчества

Вероятно, мы так бы и не увидели знаменитых полотен Гогена, если бы однажды великому художнику не надоела его прежняя жизнь. Стремясь уйти подальше от цивилизации, творец бросил хорошую работу, жену, пятерых детей и скрылся от всего на Таити.

Именно это позволило ему получить небывалый заряд вдохновения – с 1891 по 1892 года он создал более 80 потрясающих произведений!

Еще одним известным дауншифтером-творцом был Джером Сэлинджер, после написания главного романа в своей жизни «Над пропастью во ржи» он в 1965 году заперся в своем особняке и больше никогда не общался с внешним миром. Так знаменитый писатель жил до самой смерти.

Daunshifting

1965 год стал знаковым не только для Сэлинджера, но и для другого прославленного литератора – Джона Фаулза. После выхода в 1965 году романа «Волхв» он принял решение уехать подальше от опостылевшей цивилизации. Фаулз поселился в маленьком городке на юге Англии и практически никогда не выходил из дому.

Феномен дауншифтинга

Но не только творческие люди бросают все и уезжают в деревенскую глушь – нередко дауншифтерами становятся известные политики и бизнесмены. Достаточно только вспомнить историю Германа Стерлингова – теперь человек, который вполне мог бы стать президентом, живет в глухой деревне и занимается натуральным хозяйством.

Интересно, что дауншифтингом, прежде всего, интересуются люди с высоким уровнем интеллекта, которые прекрасно осознают тот факт, что счастливая жизнь и гонка за потреблением, которую мы нередко наблюдаем в современном сообществе, не имеют практически ничего общего.

downshifting_1

Они не хотят ни карьерного роста, ни денег, они далеки от прочих идеалов общества потребления. Дауншифтеры предпочитают заниматься развитием своих талантов и быть ближе к своей семье.

В любом случае психологи считают, что дауншифтинг – не более чем форма психологического бегства. Но бегство это вполне обусловлено: наша страна почти 70 лет представляла собой огромную коммунальную квартиру, где не было места частной жизни. Поэтому не стоит удивляться тому, что теперь люди хотят сбежать из этой коммуналки и построить свой настоящий дом, пусть и на маленьком клочке земли.

 

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости