07.04.2015

Космическая ода безупречности

 В минувшие выходные в Камерном музыкальном театре Покровского состоялась мировая премьера новой оперы «Титий Безупречный».


Композитор Александр Маноцков создал свое творение по просьбе Владимира Мирзоева, который выступил в постановке сразу в двух ипостасях – в качестве режиссера и либреттиста. Этого известного режиссера изначально привлекла одноименная пьеса Максима Курочкина, удостоенная в 2008 году гран-при фестиваля «Новая драма». Созданная по самой ранней и, как утверждают исследователи, самой кровавой трагедии Шекспира «Тит Андроник» (14 убийств, 34 трупа, три отрубленные руки и один отрезанный язык), пьеса Максима Курочкина явила собой настоящую космическую антиутопию, ничего общего с античными традициями, несмотря на название.

Титий Безупречный

«Я часто ставил произведения классиков — Гоголя, Шекспира, Чехова, Мольера, — рассказал режиссер Владимир Мирзоев. — И теперь, поставив пьесу Максима Курочкина, я понял, как ошибался. Надо ставить современных драматургов и композиторов. Возможность музыкального театра — иметь кристаллическую форму организованного времени, и в это время вписываются все смыслы и эмоции, поэтому я люблю оперу. Так в американском кино определяют жанр «Звездных войн» или сериала «Дюна (режиссер Дэвид Линч). По-моему, именно Линч – с его фрейдизмом, синтезом мифологии, мистики и пародии вдохновил драматурга Максима Курочкина. Тем более, что черный юмор и абсурд всегда хорошо работают в отечественном Зазеркалье – слишком уж ирреальна порой наша реальность».

Сюжет оперы непрост. Далекое будущее. Земляне, покорив Вселенную, впадают в экзестенциальное уныние. Но мир можно спасти, если расшифровать некий смысл, глубоко спрятанный в литературе и искусстве. Ставку делают на космического капитана, который во время последнего полета проявил «сверхспособности» (выругавшись в состоянии анабиоза). Чтобы найти рецепт спасения человечества, ему нужно читать комиксы и ходить в театр, где дают оперу «Титий Безупречный». Здесь речь идет о будущем, когда земляне под предводительством генерала Тития Безупречного под лозунгом ненасилия установили «мир». Сам Титий получил приставку Безупречный, продемонстрировав абсолютную преданность закону. Отметим, что в постановке нет привычного пения.

Опера фактически целиком построена на мелодизированных речитативах главных героев, перемежаемых репликами хора, сидящего в оркестровой яме. И порой возникает впечатление, что присутствуешь на музыкальном спектакле. Поэтому роль солистов требует от певцов не только интонационной чистоты и тонкой эмоциональностии в исполнении вокальных партий, но значительного качества актерской игры. Постоянные перемены настроений, происходящих в сюжете, вынуждают героев переключаться с гротеска на драматизм. И, надо отдать должное, команда театра Покровского великолепно справляется со столь сложной задачей.

Главные герои постановки

Титий Безупречный. Главные герои

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 9 марта 2024 года