20.04.2015

Два выстрела в сердце…

Печальные последствия свободного владения оружием

Граждане США в решении вопроса о свободном владении огнестрельным оружием снова разделились на два враждующих лагеря: одни просят ввести ограничения и в качестве примера приводят печальные данные статистики, говорящей о том, что от неловкого обращения с оружием ежегодно гибнет большое количество людей, вторые просят оставить все как есть.

Резонансное происшествие, в ходе которого мальчик 3-х лет насмерть застрелил своего младшего брата из отцовского пистолета (и это вовсе не единичный случай!), заставил власти всерьез задуматься над проблемой свободного владения оружием.

Так, согласно данным статистики, подобные страшные и нелепые смерти происходит с завидной периодичностью. В прошлом году молодая женщина, проживавшая в штате Айдахо, погибла, получив смертельное ранение – ее маленький сын случайно нажал на спусковой крючок пистолета, лежавшего у нее в сумке.

В 2013-м году в штате Теннеси мальчик 4-х лет убил свою тетю. Отец ребенка решил показать гостям свое ружье во время семейного ужина. Никем не замеченный, ребенок начал играть с оружием и выстрелом в упор убил женщину.

Права граждан на ношение огнестрельного оружия также защищает поправка к Конституции, и этот факт чаще всего звучит в качестве главного аргумента в спорах об эффективности легализации владения оружием.

12rln_640x371

Pro et contra

Согласно печальным данным статистики, в период с 1968-го по 2013-й годы (45 лет), число погибших от получения огнестрельных ранений превысило миллион. Организация под названием «Контроль над личным оружием» требует от власти введения ограничений на владение.

Получается, что на территории США ежегодно погибает 32 000 человек. В статистику вошли не только факты неосторожного обращения с оружием, но также убийства на бытовой почве и суициды. Не так давно массовый расстрел произошел в одной из школ Ньютауна. Общие данные сводятся к тому, что всего было зафиксировано почти сто подобных случаев в учебных заведениях, с применением огнестрельного оружия.

Сложный вопрос об изменении закона используют в своей предвыборной агитации все ведущие политики США.

Майкл Блумберг предлагает ввести обязательную периодическую процедуру обязательной психиатрической экспертизы тех, кто владеет огнестрельным оружием и ужесточить контроль над оборотом таких средств самозащиты. Блумберг также предложил лишать лицензии тех граждан, которых штрафовала полиция.

63994384

Что говорит Конституция

Граждане, которых не устраивает перспектива каждые 5 лет проверяться у психиатра, утверждают, что право на ношение оружия делает людей более ответственными и сознательными.

Более того, утверждают они – уменьшается число совершенных преступлений, а простые люди чувствуют себя защищенными.

Эксперт по криминалистике из Флориды утверждает, что

На данный момент граждане Америки имеют на руках около 300 000 000 единиц боевого огнестрельного оружия, и около двух миллионов человек каждый год применяют его в целях самозащиты. Дело обычно ограничивается демонстрацией пистолета или ружья.

А судьи кто?

Обычные граждане по-разному относятся к этому сложному вопросу. Например, хозяин заведения общепита Bergeron в Луизиане делает скидку тем посетителям, которые явились в его бар с оружием.

Gun_c37

Знаменитости также высказали свое мнение о проблеме:

 «В детстве мы выстраивали банки и стреляли по ним из винтовок, пистолетов. Но тогда это находилось под контролем, — мы не стреляли в людей. Я не хочу, чтобы мои дети стали мишенью», — Джонни Депп.

Актер является ярым сторонником введения ограничений на свободное владение «огнестрелом»

А вот Арнольд Шварценеггер имеет прямо противоположное мнение:

 «В каждом из моих фильмов у меня была новая подружка — это ружье», — подчеркивал он в предвыборной кампании.

Контраргумент

Как сообщают достоверные источники, некоторые политики пытаются подкупить электорат приобретением оружия, хотя до этого сами выступали за строжайший контроль его владения.

Выручка от реализации огнестрельного оружия составляет около 11-ти миллиардов долларов за год.

i

В ряде штатов на приобретение огнестрельного оружия даже не нужно разрешение:

  • Аляска,
  • Аризона,
  • Арканзас,
  • Вермонт,
  • Вайоминг,
  • Канзас,
  • Западная Вирджиния.

В этих штатах оружие может иметь при себе человек, просто совершающий прогулку в местном парке.

А вот для того, чтобы купить ружье в Массачусетсе и на Гавайях, придется посетить психиатра, и заполнить анкету со всеми данными о вас. Напомним, что претенденту на покупку должно быть не менее 21-го года.

После тщательной проверки у человека берут отпечатки пальцев и пробивают по полицейской базе. Оплатив пошлину на лицензию и подождав около двух недель, гражданин получает право на покупку и владение оружием.

Власти некоторых штатов собираются снять запрет на ношение оружия в университетах и общежитиях.

Барак Обама, в свою очередь, после инцидента в школе «Сэнди Хук» собирается внести ряд поправок в законы о легализации владения огнестрельными видами оружия.

image-3569863

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости