15.10.2016

15.10.2016
15.10.2016
Джо Байден по секрету всему свету рассказал, что руководство Америки готовит для Путина неожиданный сюрприз
Эдвард Сноуден с сарказмом отнесся к этой новости и отпустил шутку в адрес
15.10.2016
Европа вводит новые правила по заключению газовых контрактов
Комитет Европарламента по энергетике и исследованиям вчера рассмотрел проект
15.10.2016
Единая информационная база Банка России по идентификации клиентов может быть дополнена биометрией
Процедура снятия отпечатков пальцев может стать обязательной для клиентов Банка
15.10.2016
Северокорейское рыболовецкое судно с перестрелками было задержано в водах РФ
Северокорейское рыболовецкое судно было задержано в водах РФ. Российские
15.10.2016
Меркель готовит России новые санкции, теперь из-за Сирии
Выступление канцлера Германии Ангелы Меркель на заседании Европейского совета
15.10.2016
Россия и Азербайджан развивают совместные проекты в области образования
В условиях мирового кризиса одной из важнейших для обеих стран стала задача

В условиях мирового кризиса одной из важнейших для обеих стран стала задача подготовки квалифицированных молодых специалистов в различных секторах экономики.

 

Первое училище с преподаванием на двух языках открылось в Баку в 1832 году, а значит, российско-азербайджанскому образовательному сотрудничеству скоро 200 лет. Из всех республик бывшего Советского Союза именно в Азербайджане русскоязычное образование сохранено в полном объеме. В более чем 400 учебных заведениях страны изучается русский, есть и несколько филиалов российских вузов, обучение в которых азербайджанские студенты считают престижным и перспективным.

 

Не меньший интерес абитуриенты из Азербайджана проявляют и к учебе непосредственно в нашей стране. Определиться с выбором и пройти необходимые для поступления тесты им помогает, например, такой сайт, как «Лучшие университеты России: выбери свой», у которого, кстати, есть версия на азербайджанском языке. На настоящий момент студенты из братской страны проходят бесплатное обучение в 48 университетах и институтах России. А в филиале Дагестанского государственного технического университета в городе Дербенте азербайджанцев вообще около 30%: дело в том, что университет сотрудничает и обменивается студентами с тремя высшими учебными заведениями соседнего государства.

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, говоря о перспективах развития отношений Республики с Россией, уделил особое внимание важности гуманитарного сотрудничества. Конкурентоспособность экономики определяется в том числе наличием высококвалифицированных кадров. А в условиях кризиса важно любое преимущество. Вот почему Азербайджан всегда принимает активное участие в обмене опытом в образовательной сфере. Так, на прошлой неделе в Баку прошла международная выставка в области образования, в которой приняли участие 118 организаций из 14 стран мира. Представители Азербайджана составили около трети ее участников.

 

Совместные российско-азербайджанские образовательные проекты ко всему прочему ведут к тому, что молодежь двух стран лучше узнает друг друга, начинает больше общаться и дружить. А ведь будущее именно за молодыми: им разрабатывать новые технологии, вести свои государства к процветанию, устанавливать конструктивные деловые и дружеские отношения. Поэтому так важно активное участие молодежи в разного рода международных  мероприятиях, которые регулярно проходят в России. В Казани на IV российско-азербайджанском молодежном форуме участники обсудили вопросы взаимодействия наших двух стран в различных областях: истории, экономике, культуре, дипломатии. А в Екатеринбурге состоялся молодежный экономический форум «Россия и Азербайджан: точки роста», на котором начинающие предприниматели и студенты знакомились между собой, делились опытом и придумывали совместные проекты в сфере бизнеса. Ведь развитие молодежного предпринимательства – это как раз та сфера экономики, в которой у России и Азербайджана много общего.

 

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев часто бывает в Азербайджане и никогда не ощущает языкового барьера, потому что там практически везде говорят по-русски. «Если к объединяющему нас русскому языку прибавится дополнительный успешный опыт в реализации социально-культурных и экономических проектов, это будет отвечать фундаментальным интересам обеих стран и народов», – говорит Дмитрий Иванович, подчеркивая, что и в России, и в Азербайджане привлечению молодежи к гуманитарному сотрудничеству уделяется самое пристальное внимание.

Related Images: