16.10.2015

Требование Киева получить от РФ триллион долларов за Крым и Донбасс привело Пескова в недоумение

По словам пресс-секретаря Владимира Путина, Крымский полуостров является частью Российского государства, а Донбасс входит в состав Украины. О каком триллионе может идти речь – непонятно.

Планы Украины, как сообщил Песков, отсутствуют в повестке дня, поскольку не имеют юридических оснований.

Что касается задолженности украинского государства, то она имеет государственный характер и отказ в ее погашении означает дефолт Украины.

Высказываясь по поводу очередной просьбы главы украинского Кабмина Арсения Яценюка списать долг Украины, Песков отметил, что позиция Кремля остается неизменной. Неспособность возвратить долг свидетельствует о дефолте, и это необходимо признать.

peskov_1

В сентябре российское правительство заявило, что Киеву стоит рассчитаться по долгам вовремя, потому что дефолт по этой задолженности ударит по Украине гораздо сильнее – нужно будет как вернуть судебные расходы, так и оплатить штрафную наценку за несвоевременное погашение долга.

Таким образом, российское министерство финансов по-прежнему ожидает от Киева 100%-х выплат по долгам в декабре этого года, и не намерено смягчать требования.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года