14.10.2011

Пищевая аллергия у мышей побеждена

Пищевая аллергия у мышей побежденаВ The Journal of Immunology опубликовали отчет американских ученых о проведенном исследовании. Дело в том, что группе специалистов, руководителем которых является Пол Брайс, удалось избавить подопытных мышей от аллергии, об этом и сообщается в опубликованном отчете.

Для проведения эксперимента ученые использовали специальную группу мышей, у которых была выявлена аллергия на арахис. В ходе исследования подопытным животным в иммунную систему вводился белок ореха, что начинало вызывать у грызунов приступы астмы. После этого экспериментаторы выделяли лейкоциты из крови мышей и закрепляли белок-аллерген на поверхности клеток молекул крови.

Когда же подопытным мышам инъекционным путем были введены модифицированные таким образом лейкоциты, их иммунная система перестала опознавать арахисовый белок как чужеродный, что естественным образом предотвратило проявление у них аллергических реакций.

Руководитель группы исследователей, Пол Брайс, заявил, что такой же подход возможен и при лечении аутоиммунных заболеваний, в частности терапии рассеянного склероза, т.к. у этого заболевания аутоиммунная природа, а группа его подчиненных уже приступила к экспериментам в этой области. Возможно, данный эксперимент также увенчается успехом.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года