14.10.2011

В Молдавии от должности отстранен начальник спецслужбы

В Молдавии от должности отстранен начальник спецслужбыКак сообщает сайт Vesti.md своей должности лишился Георге Михай, занимавший пост директора информации и безопасности молдавской спецслужбы. Решение об отставке было принято большинство голосов депутатов молдавского парламента.

Увольнение Георге Михая было произведено по инициативе премьер-министра Молдавии. Который ранее обвинил главу СИБ, генерального прокурора Валерия Зубко и Михаила Чиботару, занимающего пост руководителя Национальной комиссии по финансовому рынку неэффективных мерах по противодействию рейдерским атакам, обрушившимся на молдавские банки.

Параллельно Влад Филат подверг критике Службу информации и безопасности, которая не предоставила правительству информацию, касающихся рейдерских атак. Филат подчеркнул, что если об этом не знает СИБ, то это конечно плохо, а вот если не происходит информирования правительства, это уже вопиющая некомпетентность.

Согласно сообщению информационного агентства «Новости — Молдова» на территории республики за прошедшие полтора месяца было несколько попыток рейдерских захватов акций банков. На голосовании в парламенте за отставку Михая проголосовали 70% депутатов.

Георге Михай работал в СИБ с 2009 года, он пришел туда после смени режима власти в стране. В то время, когда премьер — министр критиковал действия СИБ, в защиту силового ведомства высказался Мариан Лупу — спикер молдавского парламента. После этого последовало заявление Влада Филата о том, что если председатель парламента будет против увольнения управленцев силовиков, то его самого пора отправить в отставку вместе с ними.

Агентство «Интерфакс» сообщает, что в момент решения вопроса об отставке Михая депутаты от партии ЛДПМ выступили совместным фронтом с коммунистами, это может означать, что в парламенте происходит формирование новой коалиции, хотя пока никто из лидеров партии это не подтвердил.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года