03.10.2017

Оригинальное решение памятника Солженицыну ждут в Союзе московских архитекторов

Оригинальное решение памятника Солженицыну ждут в Союзе московских архитекторов

Министерство культуры Российской Федерации поддержало инициативу Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына по открытию монумента писателю на территории Москвы. Местом установки памятной скульптуры станет улица, носящая имя известного литератора и философа. На этой улице в районе зданий под одиннадцатым и тринадцатым номерами есть сквер, где в будущем будет стоять памятник известному писателю.

В Министерстве говорят, что отбором лучших эскизов для нового монумента будет заниматься Союз московских архитекторов. Там уже объявили о начале конкурса на лучший памятник. В союзе московских архитекторов надеются на оригинальное решение, которое предложат скульпторы и художники, участвующие в творческом конкурсе.  В нем смогут также показать себя молодые архитекторы и дизайнеры.

Заявления на участие в этом конкурсе можно подавать до конца ноября. В первой декаде декабря пройдет выставка работ, претендентов на получение признания своего проекта лучшим. Кроме морального удовлетворения, победители будут награждены денежными призами в размере 250, 200 и 150 тысяч рублей. Такие призы получат три лучших проекта. Победитель конкурса станет автором памятника на одной из улиц столицы.

Оригинальное решение памятника Солженицыну ждут в Союзе московских архитекторов

Возведение памятника будет происходить быстрыми темпами и будет приурочено к столетнему юбилею Александра Солженицына, которое будут праздновать в декабре 2018 года. Кроме памятника писателю, планируется открыть мемориальный музей-квартиру. Всего восемьдесят мероприятий уже запланировано реализовать по всей стране к этой дате.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости