19.12.2017

В Кремле отметили «имперский характер» новой стратегии нацбезопасности США

В Кремле отметили "имперский характер" новой стратегии нацбезопасности США

Дмитрий Песков – пресс-секретарь президента, рассказал журналистам, что в Кремле видели копию документа, определяющего новые критерии стратегии национальной безопасности, которую представили миру Соединенные Штаты. Песков отметил, что документ этот достаточно объемный и его изучение требует немало времени. Он рассказал, что этим займутся специалисты, и, возможно, сделают соответствующие выводы.

Пока же первое впечатление от прочтения отдельных статей оставляет чувство того, что США опасаются потерять свои приоритеты и не желают отказываться от однополярного мира, где все их устраивает. Песков подчеркнул, что тех моментах, где упоминается Россия, особенно четко проявляется «имперский характер документа». Америка настойчиво отказывается от политики многополярного мира.

В Кремле отметили "имперский характер" новой стратегии нацбезопасности США

Пресс-секретарь, правда, отметил и небольшие позитивные моменты этого документа, где говорится о готовности США сотрудничать с РФ хотя бы в тех вопросах, в которых заинтересован Белый дом и народ Америки. Песков подчеркнул, что Россия тоже придерживается такого же правила – сотрудничать там, где выгодно нашей стране. И уже от американцев зависит насколько далеко они продвинутся в этом сотрудничестве.

Стоит напомнить, что вчера в прессе появились выдержки из документа, принятого в США, который определяет стратегию государства на ближайшее время. В документе Россия наряду с Китаем, Ираном и КНДР названа основной опасностью, угрожающей миропорядку и господству США. В частности, там сказано, что Китай и Россия «вступают в конкуренцию с геополитическими преимуществами США и пытаются изменить международный порядок в свою пользу».

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 12 марта 2024 года