06.05.2019

Вступили в силу новые правила обязательной регистрации в мессенджерах

новые правила обязательной регистрации в мессенджерах

С 06 мая вступает в силу постановление правительства «Об утверждении правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями». Это постановление затронет практически любого россиянина, по крайней мере всех пользователей мобильных телефонов.

Что означает новое постановление?

С сегодняшнего дня, идентификации во всех сервисах обмена сообщениями будет проводиться через мобильных операторов. То есть, вся информация при регистрации мобильного номера заносится в базу и проверяется. Кроме этого, есть и чётко установленный временной промежуток – 20 минут. Если вы не успеваете за это время предоставить нужную информацию — идентификация считается не завершенной.

В случае правильно завершённой идентификации, на номер телефона пользователя придёт уникальный номер.

Таким образом, сотовые операторы будут иметь собственные базы сведений, какие приложения используют их клиенты для переписки.

В случае смены номера телефона, пользователь должен зарегистрироваться в приложении заново.

В случае, если мессенджер отказывается выполнять новое постановление, компанию ожидают штрафные санкции в размере до миллиона рублей  и блокирование на территории России.

По мнению авторов нововведений, с помощью такой системы регистрации можно будет существенно сократить объем нелегального контента в мессенджерах.

По заявлению главы Роскомнадзора Александра Жарова, анонимное использование сервисов обмена сообщениями, создаёт препятствия на пути  расследования преступлений.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости