24.12.2011

Обломок спутника упал на дом в Новосибирской области

Обломок спутника упал на дом в Новосибирской области

Обломок спутника «Меридиан-5» повредил крышу сельского дома в Новосибирской области, сообщает «Интерфакс». В результате инцидента никто не пострадал.

Дом, на который упал обломок, расположен на улице Космонавтов в селе Вагайцево Ордынского района области. Изначально о падении обломка «Интерфаксу» сообщили местные жители, позднее информацию о происшествии подтвердили в правоохранительных органах. В администрации Ордынского района пообещали оценить ущерб от падения обломка и компенсировать расходы на ремонт крыши.

Обломок — титановый шар около 50 сантиметров в диаметре — был изъят сотрудниками полиции, его направили на радиохимическое исследование.

Спутник связи «Меридиан-5» был запущен к орбите Земли днем в пятницу, 23 декабря. На 421 секунде полета произошел сбой в двигательной системе третьей ступени ракеты-носителя «Союз 2.1б», в результате которого запуск оказался неудачным. Основная часть спутника упала в Тюменской области неподалеку от города Тобольска. Несколько обломков были найдены в Новосибирской области.

Спутники «Меридиан» применяются для обеспечения связи судов и авиации в районе северного морского пути, а также используются для военных нужд. Неудача с запуском «Меридиана» стала пятой для российской космической отрасли за 2011 год.

 

Источник

Related Images:

oleg 604969957

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 марта 2024 года