24.05.2022

В Татарстане на фестивале «Каравон» выступит хор имени Пятницкого

В Татарстане на фестивале «Каравон» выступит хор имени Пятницкого

В Татарстане 28 мая пройдет ежегодный русский народный праздник «Каравон». В этом году впервые на празднике пройдет масштабный фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Резное совершенство», а хедлайнерами праздника станут Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого и Заслуженный коллектив России Курганский фольклорный ансамбль «Цветень», рассказала первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова.

Обширная развлекательная программа ожидает участников праздника в течение всего дня на 20 площадках, среди которых традиционные «Ярмарочные ряды», «Молодецкие забавы», «Кузнечный двор», «Концертная площадь», «Хороводная поляна», «Выставка русского костюма» и другие.

Для гостей праздника будут организованы народные игры, показательные выступления мастеров традиционных русских боевых искусств «Русский щит», мастер-классы по художественным промыслам, театрализованные представления, выступления сольных исполнителей и ансамблей.

В празднике примут участие более 150 мастеров декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов и более 160 творческих коллективов из 45 районов Татарстана и других субъектов РФ.

Глава Лаишевского района Ильдус Зарипов добавил, что сейчас в районе идет масштабная подготовка к празднику. В юбилейном мероприятии планируется участие Президента Татарстана Рустама Минниханова, который в прошлом году также стал гостем события.

Зарипов также отметил, что уже определены места для питания участников праздника, организовано 5 парковочных площадок.

Кроме того, жителей Казани смогут добраться до села Никольское на автобусах — организованы дополнительные рейсы по маршруту Казань-Никольское-Казань, а также от Проспекта Победы через каждые 30 минут будут отправляться автобусы.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 марта 2024 года