04.08.2022

В Московском зоопарке родился детеныш валлаби Беннета

В Московском зоопарке родился детеныш валлаби Беннета

Детеныш валлаби Беннета (небольших кенгуру) родился этой весной в Московском зоопарке. Его родители Тузик и Плюшка прибыли к нам в апреле 2021 года.

Из-за небольшой величины детеныша сложно точно определить точную дату его рождения. По наблюдениям зоологов, его активность внутри сумки стала четко и часто видимой примерно в апреле. 9 июля было зафиксировано первое появление кенгуренка наружу.

Детёныш валлаби появляется на свет совсем крошечным – весом около одного грамма. Сразу после рождения ему предстоит трудный путь – он должен самостоятельно добраться до материнского соска, который находится в сумке. Интересно то, что у валлаби могут родиться три детёныша подряд. Мама может одновременно кормить старшего детёныша, носить в сумке младшего и готовиться к рождению ещё одного малютки.

«Прямого контакта с детенышем до сих пор не было – все осмотры были сугубо визуальными, с расстояния, чтобы минимизировать стресс как для малыша, так и для матери. Малыш уже начинает понемногу вылезать из сумки и самостоятельно исследовать территорию. Однако пока ненадолго – на 10-15 секунд в присутствии зоологов. Он в основном еще частично питается молоком матери, но уже пробует и взрослую пищу», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Кормят валлаби специально разработанным рационом, в который входят несладкие овощи (брокколи, салат, морковь, варёный картофель), зерно (кукуруза, овёс, геркулес, подсолнечник), мягкое сено или трава и ветки с листьями.

Сейчас семья валлаби живет во внутренних помещениях вольера на Новой территории Зоопарка. Там поддерживаются все необходимые условия для спокойной жизни малыша. Он вне обзора посетителей, поблизости только родители и несколько хорошо знакомых людей. Обеспечивается стабильный температурный режим, увлажняется грунт.

Валлаби Беннета – подвид рыже-серых валлаби. В природе обитают на острове Тасмания и на островах пролива Басса. Как и все островные формы, эти животные заметно мельче материковых. У валлаби Беннета темнее окраска и длиннее шерсть, чем у других рыже-серых валлаби. Пик рождения детёнышей у островного подвида серо-рыжего валлаби приходится на февраль-март, а период ухаживания может продолжаться до июля.

Рыже-серые валлаби внесены в Международную Красную книгу как вид, чье состояние вызывает наименьшие опасения. Однако для них есть ряд угроз, в первую очередь истребление фермерами, которые боятся за посевы, а также коммерческая добыча ради мяса.

 

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года