20.09.2022

Тысяча кыстыбый за 10 минут: на озере Лебяжьем проведут осенний гастрофестиваль

Тысяча кыстыбый за 10 минут: на озере Лебяжьем проведут осенний гастрофестиваль

24 сентября в Казани пройдет очередной гастрономический фестиваль на озере Лебяжьем. Программа фестиваля включает мастер-классы, установление рекорда по приготовлению кыстыбый, ярмарку и выступления творческих коллективов. Мероприятие объединит всех, кто предоставляет услуги в сферах общественного питания, отдыха, туризма, развлечений, отметил сегодня в ходе делового понедельника глава администрации Кировского и Московского районов Казани Сергей Миронов.

«Первая проба в этом году пришлась по вкусу всем, кто принимал участие в первом гастрофестивале на озере Лебяжье. Такие фестивали не только место развлечения для горожан, но возможность бизнесу и самозанятым казанцам заявить о себе, прорекламировать, повысить свою узнаваемость и понравиться клиентам, а также встать в один ряд с теми, кто уже давно на рынке», – отметил Мэр Казани Ильсур Метшин.

На одной из красивейших природных локаций Казани разместятся более 40 фудтраков. Казанские рестораторы будут угощать гостей национальными, европейскими и паназиатскими блюдами. Любому желающему будет предложено широкое меню – от привычного фастфуда до кулинарных произведений искусства. «Во время праздника профессиональные повара казанских ресторанов и популярные блогеры-кулинары сразятся в баталиях за звание лучшего, приготовив на глазах у публики свои кулинарные шедевры из предложенных ингредиентов местных производителей», – рассказал С.Миронов. Помимо этого, все желающие смогут принять участие в мастер-классах, организуемых гильдией шеф-поваров. «Одним из главных событий дня станет установка рекорда по приготовлению тысячи кыстыбый за 10 минут», – сообщил глава администрации Кировского и Московского районов.

Для самых юных казанцев организуют различные спортивные и творческие активности. Их ожидают мастер-классы по приготовлению пиццы.

На фестивале будет работать ярмарка товаров: свыше 80 резидентов проведут KazanBazar Gastro. Здесь самозанятые и индивидуальные предприниматели представят самобытные предметы интерьера и декора, а крестьянско-фермерские хозяйства из различных районов республики – качественную и экологически чистую местную продукцию.

В течение всего дня хорошее настроение для гостей будут создавать лучшие творческие коллективы города. Хедлайнером мероприятия станет Тина Кузнецова.

По словам главы администрации, при подготовке был учтен опыт предыдущего фестиваля. «При поддержке Управления информационных технологий Исполкома города ведется работа по проведению скоростного интернета в зоне организации мероприятия, что позволит посетителям расплачиваться в этот раз и по безналичному расчету», – сказал С.Миронов.

Гастрофест пройдет с 10:00 до 16:00. Жители смогут добраться до места проведения фестиваля на специальных шаттлах, которые будут курсировать от остановки «Ремплер» (ул.Залесная) до площадки праздника. Интенсивность движения общественного транспорта в этот день будет увеличена. Казанцы и гости города смогут добраться до озера Лебяжьего на автобусах №№36,36а,46, 72, 116. Для личного автотранспорта будут организованы парковочные места.

Предыдущий гастрофестиваль, состоявшийся 4 июня, стал знаковым событием летнего сезона, объединив более 18 тысяч жителей и гостей столицы, представителей малого и среднего предпринимательства, самозанятых. 

Тысяча кыстыбый за 10 минут: на озере Лебяжьем проведут осенний гастрофестиваль

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года