12.06.2023

Галерея Bashmakov Gallery откроется в Санкт-Петербурге с экспозицией «Десять рецептов Бессмертия Сальвадора Дали». И это главное культурное открытие этого лета!

Галерея Bashmakov Gallery откроется в Санкт-Петербурге с экспозицией «Десять рецептов Бессмертия Сальвадора Дали». И это главное культурное открытие этого лета!

14 июня 2023 года в Санкт-Петербурге, в квартале «Ленполиграфмаш» по адресу проспект Медиков, дом 3, начнет работу новое выставочное пространство Bashmakov Gallery. В галерее будет представлена крупнейшая в России коллекция оригинальных произведений Сальвадора Дали и других известнейших художников Парижской школы ХХ века из личного собрания Павла Башмакова. Премьерным проектом уникальной арт-площадки станет выставка «Десять рецептов Бессмертия Сальвадора Дали».

Коллекция Павла Башмакова широко известна российскому зрителю по масштабным выставочным проектам галереи PS Gallery, которые с большим успехом проходят во многих городах России с 2016 года. В связи с открытием нового арт-пространства было принято решение о смене названия галереи с PS Gallery на Bashmakov Gallery. Экспонаты из собрания Башмакова неоднократно участвовали в выставках в Государственном Эрмитаже, а весной 2023 года масштабная экспозиция произведений Сальвадора Дали по приглашению Правительства Республики Азербайджан была открыта в Центре Гейдара Алиева в Баку. 

Новое культурное пространство на карте Санкт-Петербурга откроется в активно развивающемся квартале «Ленполиграфмаш» на проспекте Медиков, дом 3. Коллекционер Павел Башмаков рассказал о выставочных планах Bashmakov Gallery: «Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Марк Шагал, Василий Кандинский и многие другие имена, представленные в нашей коллекции, навсегда вошли в историю искусства и во многом определили развитие современного художественного процесса. Первой выставкой галереи станет уникальный проект «Десять рецептов Бессмертия Сальвадора Дали», представляющий серию оригинальных арт-объектов гения сюрреализма. Невероятное сочетание интереса к науке и безграничных фантазий одного из самых известных художников ХХ века воплотилось в идеях о том, что может подарить бессмертие самому Дали. Мы приглашаем жителей и гостей Санкт-Петербурга разгадать эту сюрреалистическую загадку вместе с нами». 

Светлана Андреевна Шмелёва, заместитель генерального директора холдинга «Ленполиграфмаш», отметила: «Технопарк создает комфортную среду для жителей города, приглашая проекты из технологической и культурной сферы стать новыми резидентами. Наша цель — создать атмосферу для творчества и разностороннего развития личности. Открытие выставочного пространства Bashmakov Gallery в квартале «Ленполиграфмаш» — это очень знаковое событие для нас, ведь именно на стыке искусства и науки рождаются самые уникальные идеи, которые влияют на развитие города».

 

На выставке можно будет увидеть оригинальные работы Сальвадора Дали — объекты, созданные из стекла, прижизненные фотографии, а также графические серии, некоторые из которых впервые будут представлены в нашей стране. Идея логотипа Bashmakov Gallery принадлежит Андрею Шелютто — известному дизайнеру, художнику и плакатисту. Его дизайнерское бюро помогло и с построением экспозиции. Для максимального погружения в тему Дали и бессмертия гостей галереи будут сопровождать звуки оперы-поэмы Сальвадора Дали Être Dieu («Быть Богом») и голос самого маэстро.

 

Выставка будет открыта с 14 июня по 3 сентября 2023 года, график работы: пятница — среда, 12:00–21:00; четверг: 12:00–18:00. Адрес: квартал «Ленполиграфмаш», проспект Медиков, дом 3, Bashmakov Gallery.

 

Информация для СМИ:

Приглашаем вас на торжественное открытие галереи Bashmakov Gallery, которое состоится 13 июня в 19:00 по адресу квартал «Ленполиграфмаш», проспект Медиков, дом 3.

 

Контакты для аккредитации:

 

Открытие: Дубоусова Настасья, ивент-менеджер

+7 (911) 965-08-81 n.lychkovskaja@yandex.ru

 

Связь со СМИ: Шабашов Валерий

+7 (926) 115-92-19, shabashov.valeriy@gmail.com

 

Справочная информация

Павел Анатольевич Башмаков — российский бизнесмен, коллекционер, организатор выставок оригинальной графики Сальвадора Дали и других знаковых фигур искусства ХХ века. Окончил исторический и юридический факультеты РГПУ им. А. И. Герцена. Является экспертом по коллекционированию искусства XX века, в частности Сальвадора Дали. Ранее выставки из коллекции Павла Башмакова были представлены под брендом PS Gallery.

Галерея современного искусства PS Gallery была основана в 2010 году в Санкт-Петербурге. Основными задачами галереи являются популяризация в России европейской традиции коллекционирования оригинальных предметов искусства, проведение выставок, семинаров, образовательных мероприятий. С 2016 года галерея является организатором эксклюзивных проектов высокой художественной ценности в различных городах России и зарубежья, которые посетили сотни тысяч человек. В июне 2023 года было принято решение о переименовании PS Gallery в Bashmakov Gallery в связи с открытием новой галереи на территории квартала «Ленполиграфмаш».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости