18.03.2012

Владимир Путин призывает пенсионеров работать дольше

Владимир Путин призывает пенсионеров работать дольшеПремьер Владимир Путин призвал Татьяну Голикову, главу Минздравсоцразвития, в ближайшее время разработать систему, стимулирования и поощрения работающих пенсионеров.  Путин считает, что будет справедливо, если отложенная пенсия будет больше обычной. Посещая расширенную коллегию Минздравсоцразвития, глава правительства назвал демографию главным прорывом в социальной сфере: за 12 лет в 7,3 раза снизилась естественная убыль населения, рождаемость  выросла на 45%, продолжительность жизни также выросла на 5 лет (до 70,3 года). По сравнению с 2000 годом бюджетные расходы на здравоохранение выросли в 30 раз.

Премьер не стал скрывать, что России еще предстоит поработать над улучшением качества и содержание социальных услуг соответствовало уровню развитых стран. Путин сообщил, что его коробит от вопроса, который ему задают в регионах: «Неужели государство не заинтересовано в поддержке многодетных семей?». Ведь получается, что меры поддержки на этих территориях не работают, поэтому он дает сигнал губернаторам. Часто поднимается вопрос лекарственного обеспечения. Премьер обратился к залу, в котором собрались представители социальной службы по всей России, с такими словами: «Мы обязаны отладить эту систему, чтобы люди не унижались, выпрашивая то, что им положено по закону».

Избранный президент поручил Татьяне Голиковой о том, как стимулировать достигших пенсионного возраста к продолжению трудового стажа. Путин считает, что отложенная пенсия должна быть выше обычной. Он признался, что, встречаясь с министрами, принял решение с 1 апреля повысить пенсии 14,1%, несмотря на более низкую инфляцию, чем прогнозировалось.

Премьер поручил создать структуру из профессиональных ассоциаций, чиновников, общественных организаций, а также граждан, которые будут оценивать качество институтов. «России необходим новый облик социальных учреждений», — призывает Путин.

В ответ Татьяна Голикова публично поздравила Путина с избранием в президенты от «всего многомиллионного отряда работников соцзащиты, здравоохранения, занятости и труда». Затем министр перешла к демографии. Голикова напомнила, что «в стране лучшие показатели за 20 лет. В 2011 году родилось 1,8 миллиона россиян. В январе этого еще 144 тысячи, что на 8,2% больше, чем годом ранее.

 

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года