30.03.2012

Нургалиев вступил на тропу войны с экстремизмом

Нургалиев вступил на тропу войны с экстремизмомГлава МВД пообещал открыть на всей территории России специализированные центры для выявления экстремизма в Интернет-изданиях. Помимо этого, данные центры будут проводить экспертизу печатной продукции, а также видео- и аудиороликов.

По словам Нургалиева, межведомственная комиссия уже приняла соответствующее решение.

В полпредствах президента в федеральных округах сейчас работают над реализацией этого проекта.

Сейчас  подобные специализированные центры действуют на базе Санкт-Петербургского государственного университета и Центра информационно-аналитических технологий, расположенного в Москве. В скором времени в Южном федеральном университете будет открыт еще один такой центр.

Аналитический центр «Сова», занимающийся мониторингом неправомерного применения антиэкстремистского законодательства, указал в своем последнем докладе на то, что в прошлом году действия органов по регулированию интернета «носили явный репрессивный уклон». В 2011 году происходила блокировка сайтов запрещенной Национал-большевистской партии и различных религиозных течений, в том числе Свидетелей Иеговы.

По данным Роспотребнадзора в 2011 году редакциям изданий было вынесено 25 предупреждений за осуществление экстремистской деятельности. По электронным СМИ отдельной статистики нет.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года