05.04.2012

Совет Федераций грозит США экономическими санкциями

Совет Федераций грозит США экономическими санкциямиСовет Федераций предложил российскому правительству рассмотреть возможность подготовки ответных экономических мер, которые может принять Россия против США, если Вашингтон будет затягивать отмену поправки Джексона-Вэника или вообще откажется ее отменять. Это предложение указано в рекомендациях  «круглого стола», который прошел в Совфеде. Мероприятие было посвящено перспективам отмены поправки Джексона-Вэника, участвовали в нем депутаты Госдумы, сенаторы, представители Минэкономразвития, МИДа, Минпромторга и эксперты.

Напомним, что в 1974 году американским конгрессом  была принята поправка Джексона-Вэника, она ограничивала торговлю с СССР. Поправка была введена из-за отсутствия эмиграции в Советском Союзе. В настоящее время поправка продолжает формально действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года принимаются попытки ввести мораторий на действие этой поправки, но официально конгресс ее не отменяет.

Участники «круглого стола»  указывали на то, что даже если в США отменять данную попытку, то могут быть приняты и другие антироссийские дискриминационные законы. «Такие предложения с подачи российской оппозиции уже звучат в американских политических кругах, в частности, о пресловутом «списке Магницкого», — заявили участники заседания. Они также предложили разработать комплексные действия неэкономического характера. Например, ввести запрет на въезд в Россию ряда должностных лиц США и ограничить деятельность на территории РФ юрлиц США, которые финансируют российские неправительственные организации.

Кроме того, участники заседания поддерживают позицию российской стороны о неприменении режима ВТО для России и США вплоть до предоставления Москве режима нормальных торговых отношений. «Вот уже 20 лет эту поправку пытаются отменить ,но дело пока так и не сдвинулось с мертвой точки», — заявил зампред  международного комитета Совфеда Валерий Шнякин. Он также подчеркнул, что Россия должна будет принять «контрмеры самого широкого характера».

По словам Шнякина, после того как в июле 2012 года Россия вступит в ВТО, поправка Джексона-Вэника станет нарушением правил этой организации.

В заседании «круглого стола» принимал участие и главный раввин Москвы,  президент Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт, он напомнил собравшимся, что «поправка была принята в качестве меры давления на СССР для поощрения еврейской эмиграции из Советского союза». От имени еврейской общины в России Гольдшмидт заявил, что поправка является анахронизмом.

Гольдшмидт выразил надежду, что американская администрация в ближайшее время все-таки решит вопрос об отмене поправки.

В ноябре президент США Барак Обама на переговорах с Дмитрием Медведевым сообщил, что вашингтонская администрация начнет консультации с конгрессом по поводу отмены поправки Джексона-Вэника.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года