20.06.2012

«Ученых-шпионов» выпускают на свободу по УДО

«Ученых-шпионов» выпускают на свободу по УДО

«Ученых-шпионов» выпускают на свободу по УДО

Герои шпионских скандалов времен первого срока президентства Путина сегодня покидают места заключения. Сегодня с ходатайством о своем освобождении в суд обратился ученый-физик Валентин Данилов. Вчера по УДО был отпущен на свободу академик Игорь Решетин. Оба известных ученых находятся в списках политзаключенных, составленных оппозицией. При этом досрочное освобождение Решетина отнюдь не являлось актом доброй воли со стороны властей, убеждены правозащитники: академика отпустили всего за четыре месяца до окончания срока, определенного судом. Они не сомневаются, что Данилова ждет такая же участь.

Валентин Данилов был арестован в 2001 году. Ему предъявили обвинение в разглашении государственной тайны, состоящей в передаче КНР секретных сведений в военно-космической области. В 2004 году ученый был осужден на 13 лет заключения, что вызвало огромный резонанс в стране. На защиту физика встали известные российские правозащитники и ученые. Данилов отбывает наказание в Красноярской колонии строгого режима, причем две трети срока заключения давно истекли.

Елена Евменова, адвокат Данилова, заявила, что ожидает удовлетворения поданного ходатайства об УДО. По ее словам, 64-летний ученый имеет ряд хронических заболеваний, у него есть проблемы сердцем и артериальным давлением. Ученый просил о переводе его в колонию-поселение, однако в ответ был посажен в ШИЗО якобы за дисциплинарное нарушение. «Он не успел выполнить команду «отбой», на две минуты опоздав забраться на свою шконку, расположенную на втором ярусе», — утверждает адвокат. Эрнст Черный, секретарь комиссии по защите ученых, отметил, что в 2011 году президент Дмитрий Медведев не имел возражений против помилования Данилова. «Однако когда он написал Медведеву прошение, тот вернул ходатайство на рассмотрение в Генпрокуратуру», — рассказал Черный.

Вчера по УДО вышел на свободу другой известный ученый — академик Игорь Решетин, которому дали семь лет за шпионаж в пользу того же Китая. Суд установил, что Решетин передал одной китайской фирме ракетно-космические технологии, имеющие двойное назначение. По этому же делу были также осуждены Сергей Визир, главный экономист института «ЦНИИМАШ-экспорт», Михаил Иванов, зампредседателя экспертной комиссии, и Александр Рожкин, помощник гендиректора института. Иванов и Рожкин уже освободились по УДО.

Однако правозащитники не склонны рассматривать досрочное освобождение Решетина в качестве акта политической воли. «Верховный суда дал инструкции об освобождении по УДО за несколько месяцев до окончания срока», — считает Лев Пономарев, лидер общественного движения «За права человека». По его мнению, с Даниловым поступят таким же образом, как и с Решетиным. «Вероятно, Данилова отпустят, но не ранее, чем его срок отсидки подойдет к концу», — убежден правозащитник.

Из всех шпионских скандалов, которыми характерно начало 2000-х, не был отправлен за решетку только Игорь Сутягин, бывший сотрудник Института Канады и США, осужденный на 15 лет в 2004 году за шпионаж в пользу Великобритании и США. В 2010 его обменяли на 10 российских шпионов, задержанных в США. В настоящее время Сутягин проживает в Лондоне.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года