22.06.2012

Бывший начальник ГИБДД Приморья осужден условно

Бывший начальник ГИБДД Приморья осужден условноСоветский райсуд Владивостока признал Александра Лысенко, бывшего начальника Приморского ГИБДД, виновным в избиении водителя на дороге.

Лысенко наказан лишением свободы на три года условно с назначением двухлетнего испытательного срока. Суд запретил Лысенко занимать на протяжении двух лет определенные должности на государственной службе.

Пострадавший водитель, Ярослав Горбенко, намерен обжаловать этот приговор. «Я хочу добиться справедливости», – заявил он журналистам. Николай Черентаев, адвокат потерпевшего, тоже собирается обжаловать приговор об условном наказании, если потребуется – дойдя даже до конституционного суда. Он хочет, чтобы, экс-начальника ГИБДД края наказали реальным лишением свободы. «Лысенко должен быть наказан не условно, а реально, дабы другие сотрудники ГИБДД не распускали руки», – считает Черентаев.

Лысенко не намерен обжаловать приговор, и пока не решил, будет ли он работать в правоохранительных органах после истечении срока наказания.

Дело в суде рассматривалось в особом порядке, то есть обвиняемый признал все обвинения, выдвинутые против него, благодаря чему избегает максимально возможного наказания. Гособвинитель попросил суд назначить Лысенко наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно. Пострадавший Ярослав Горбенко заявил, что будет настаивать на реальном лишении свободы виновного.

Напомним, 25 мая прошлого года между подполковником Лысенко и двадцатилетним Ярославом Горбенко возникла стычка. В результате против Лысенко возбудили уголовное дело. Начальнику ГИБДД края предъявили обвинение в превышении полномочий и применении насилия. По словам очевидцев, именно Лысенко был инициатором ЧП: он остановил молодого водителя для проверки, а затем вызвал несколько нарядов полиции. Пострадавший допустил единственное нарушение – у него отсутствовала аптечка.

В результате избиения водитель попал в больницу с ушибами, которые были зафиксированы медиками. Сейчас пострадавший лечится амбулаторно.

В июне в Интернет выложили видео, на котором зафиксировано, как высокопоставленный работник правоохранительных органов избивает водителя. На видеозаписи видно, как человек, внешне похожий на начальника ГИБДД Александра Лысенко, бьет водителя рукой по голове, затем таскает его за ухо, и напоследок бьет ногой со словами «Ты меня понял или нет?».

Позже начальник приморского ГИБДД отметился в другом инциденте – он совершил попытку наехать на корреспондента телевизионного канала «Вести». В правоохранительных органах эту ситуацию прокомментировали так: Лысенко вовсе не намеревался задавить журналиста, он ехал на минимальной скорости, а журналист был слишком настойчивым в попытке задать вопрос Лысенко возле его гаража.

В какой-то момент обвинения с Лысенко были сняты, а само уголовное преследование прекращено. Пострадавший Горбенко с подобным развитием ситуации был не согласен и обратился за поддержкой к Рашиду Нургалиеву, главе МВД РФ, и в Госдуму. 15 августа прокуратура края отменила постановление о прекращении дела Лысенко, посчитав его «преждевременным и принятым с некоторыми нарушениями уголовно-процессуального закона».

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости