30.06.2012

Италия и Испания разыграют между собой чемпионский титул Евро-2012

Италия и Испания разыграют между собой чемпионский титул Евро-2012

Италия и Испания разыграют между собой чемпионский титул Евро-2012

Сборная Испании, победившая в нелегком противостоянии португальцами, в четверг узнала имя своего соперника по финалу. Им оказалась сборная Италии, которая достаточно неожиданно победила главного фаворита турнира, по мнению многих экспертов, — команду Германии. Этот зрелищный матч с большим количеством голевых моментов завершился победой «Скуадры адзурры» со счетом 2:1, причем два гола забил чернокожий нападающий итальянцев Марио Балотелли.

Немцы, руководимые Йоахимом Левом, во всех четырех предыдущих встречах не оставляли никаких сомнений в собственном превосходстве. В групповом турнире были последовательно повержены сборные Португалии, Дании и Нидерландов, в четвертьфинале были наголову разбиты греки, оставившие за бортом турнира российских футболистов. Немцы открыто заявляли о своей уверенности в победе над итальянцами.

Напротив, сборная Италии, несмотря на победу в четвертьфинале над англичанами, не выглядели командой, способного остановить налаженную немецкую «машину». Особый скепсис вызывала линия нападения, возглавляемая Антонио Кассано и Марио Балотелли. Эта пара в поединке с англичанами не использовала массу голевых моментов, в результате чего победитель был определен только в серии пенальти.

Статистика же утверждала обратное: сборная Германии ни разу не побеждала итальянцев на чемпионатах Европы и мира. В итоге немецкие футболисты оказались в роли проигравших и теперь.

Испанцы начали чемпионат с ничьи со своим соперником по финалу — командой Италии. Затем последовали две более чем уверенные победы над хорватами и ирландцами, и о команде заговорили как о фаворите всего первенства.

После капитуляции раздираемой внутренними скандалами сборной Франции это мнение укрепилось еще больше.

Сборная Испании действительно демонстрировала свою традиционную игру – тотальный контроль мяча, даже, несмотря на отсутствие защитника Карлеса Пуйоля и форварда Давида Вильи.

Правда, полуфинальная игра со сборной Португалии показала, что в будущем тренеру сборной придется искать замену ветеранам команды Хави и Андресу Иньесте. Отсутствие в составе забивного нападающего тоже может сказаться в финальном поединке, который состоится в Киеве 1 июля. «Скуадра адзурра» и «Красная фурия» сойдутся в финале европейского первентсва впервые с 1960 года.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года