13.08.2012

Олимпийский огонь погас.

Погас олимпийский огоньЦеремония закрытия состоялась в воскресенье. Выступил легендарные группы TheWho, Muse, SpiceGirls, TakeThat.На сцене танцевала прима-балерина королевского театра. Глава Рио-де-Жанейро получил олимпийский флаг из рук мэра Лондона. Именно в Рио-де-Жанейро будут проводиться летние олимпийские игры в 2016 году.Состоялась короткая презентация следующих игр, в которой можно было увидеть всемирно известного футболиста Пеле.

На олимпиаде выступило 205 делегаций, было разыграно 302 комплекта наград разного достоинства в 39 дисциплинах. В неофициальном рейтинге российская сборная расположилась на четвертом месте. Результатом пребывания на олимпийских играх с 27 июля по 12 августа стали завоеванные 24 золотые медали, 25 серебряных медалей и 33 бронзовые медали. Впервые в истории Россия не вошла в первую тройку рейтинга. К дисциплинам, в которых медалей нашей сборной не хватило можно отнести стрельбу, академическую греблю, плавание.  Также многие надеялись на то, что знаменосец Мария Шарапова выиграет золотую медаль, а не серебряную.

В последний день игр российские спортсмены показали  три лучших результата. В волейболе наша страна стала лучшей. Впервые команде удалось выиграть золото в этой дисциплине. В Пекине и Афинах спортсмены занимали третье место на пьедестале почета, в Сиднее-второе. Боксер Егор Мехонцев стал чемпионом, одолев представителя Казахстана. Девушки, выступавшие, в дисциплине командное первенство по художественной гимнастике также выиграли золото. Они обыграли соперниц с преимуществом в 1,5 балла. Флаг Российской Федерации несла Анастасия Давыдова, ставшая пятикратной чемпионкой. Лидер неофициального подсчета медалей – США предоставил возможность нести флаг Бену Эйнсли, который сумел восстановиться после пулевых ранений, полученных три года назад и выиграть серебро.