26.12.2012

Подал заявление в полицию, новый ректор РГТЭУ

Подал заявление в полицию, новый ректор  РГТЭУ В УВД Северного административного округа Москвы подал заявление Андрей Шкляев – исполняющий обязанности ректора Российской государственного торгово-экономического университета. Заявление было направлено против студентов, не пустивших его в здание университета, информирует «Интерфакс», ссылаясь на ГУ МВД по Москве.

На воротах здания сотрудниками был повешен замок, а у самого здания дежурит полиция. До теперь сообщалось, что их нахождение не связано с протестами студентов.

Забастовку студенты начали 18 декабря. Их требования заключались в том, чтобы пересмотреть результаты мониторинга по итогам которых, их вуз признан неэффективным. 20 декабря забастовка была прекращена, но 21 декабря, Дмитрий Ливанов – министр образования выдал указ, согласно которому РГТЭУ присоединялся к РЭУ имени плеханова. Через пару дней, а именно 24 декабря забастовка была возобновлена, но к студентам присоединились преподаватели трое из которых объявили голодовку.

Протестующие РГТЭУ обратились за помощью к патриарху Московского и всея Руси Кириллу, с просьбой сохранить вуз и его традиции. Письмо на защиту университета написала глава дома Романовых княгиня Мария Владимировна. Отдел по взаимоотношению Церкви и общества, в частности его глава – Всеволод Чаплин, пообещал что патриарху будет доложено о конфликте. Реакция Церкви будет после изучения сложившейся ситуации.

Ученый совет РГТЭУ обратился к протестующим с просьбой «не принимать каких-либо приказов или распоряжений, исходящих от сторонних лиц» и не признавать отставку Бабурина. Сам Бабурин в данный момент находится на больничном, хотя в первые дни забастовки он выступал перед участниками акции. В ответ последовала реакция Министерства образования и науки, обратив внимание на легитимность своих постановлений. Александр Климов – заместитель главы ведомства, отметил, что полиция займется некими « третьими силами» которые не дают высказать свое мнение «талантливым студентам», для которых откроются новые возможности после слияния вузов.

 

Related Images:

Анна

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 8 марта 2024 года