06.01.2013

Сегодня у православных христиан наступает рождественский сочельник

Сегодня у православных христиан наступает рождественский сочельник

Сегодня православные христиане готовятся отметить один из главных праздников, а именно Рождество Христово.

Празднику Рождества Христово традиционно предшествует рождественский сочельник, который является днем особенно строгого поста. Именно в этот день по церковному уставу разрешается в пищу принимать лишь сочиво, т.е. разваренные и размоченные зерна риса или же пшеницы. Кроме этого можно принимать еще и овощи, бобы, а также горох.

Завершается рождественский пост после того как наступит темнота, или же до появления на небе первой звезды, которая символизирует собой ту звезду, которая в момент рождения Иисусу Христа взошла над Вифлеемом. Согласно Евангелию восточные мудрецы, увидев ту звезду, пришли с поклоном к младенцу Христу и принесли с собой дары ему.

Сегодня утром Патриархом Московским и всея Руси Кириллом будет совершена в храме Христа Спасителя литургия. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Патриарха. В ночь же с шестого на седьмое января в храме Христа Спасителя Патриархом Кириллом будет совершена божественная литургия, которая начнется в одиннадцатого ночи. Телеканалы “Россия” и “Первый канал” будут ввести прямую трансляцию божественной литургии прямо из храма Христа Спасителя.

Related Images:

vladimir

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года