06.01.2013

Загранпаспорта с записанными на чипе отпечатками пальцев будут выдавать после 1 июня

Загранпаспорта с записанными на чипе отпечатками пальцев будут выдавать после 1 июняПилотный проект, направленный на выдачу загранпаспартов с отпечатками пальцев их владельцев, записанных на специальный чип документа, начинается в России нынешнем летом. Об этом, как сообщает информационное агентство «Интерфакс», сообщил глава Федеральной Миграционной Службы Ромодановский Константин.

В июле 2013-ого, как следует из слов высокопоставленного чиновника, начнет действовать пилотный проект в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области.

При этом, совместно с новыми, старые паспорта останутся в силе, отмечает руководитель ФМС.

Первые документы, которые содержат в чипе отпечатки пальцев, были разработаны в 2011-ом, в декабре прошлого была проведена проверка полного цикла, в котором приняли участие все заинтересованные ведомства, в частности министерство связи и ФМС. В настоящий момент идет доработка документации.

Подготовлен федеральный законопроект относительно внесения определенных изменений в ФЗ «О порядке выезда из России и въезда в РФ». Проект закона прошел согласование во всех заинтересованных ведомствах и в настоящий момент Минфин рассматривает пути его реализации.

Работа по созданию указанного документа началась в РФ еще в 2005-ом году, и сейчас большое количество российских граждан оформляют заграничные паспорта нового образца, на чипе которого, однако, в данный момент записан только лишь один биометрический показатель – это трехмерное фото.

Пока, следует отметить, паспорта с электронными отпечатками пальцев выдают в немногих государствах. К примеру, страны, входящие в Евросоюз, не прибегали еще к такой мере.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года