17.01.2014

Человеческие ноги на костромском кладбище

Напомним, что осенью 2012 года на городском кладбище Костромы нашли разбросанные человеческие конечности. Оказалось, что ноги и руки выбрасывали после стационарных операций, но утилизированы они были столь плохо, что вызвали серьёзный общественный резонанс. К тому же, нашёлся некий неизвестный, который решил дополнительно раскидать человеческие останки по разным углам кладбища.

foto-b208

Уже почти два года сотрудники полиции пытаются найти того неизвестного, кто решил напугать костромчан и не побрезговал раскидывать части трупов. К тому же, свалка человеческих конечностей привлекла медведей, которые повадились за столь специфической едой забредать на кладбище, и которых пришлось отстреливать.

Также правоохранители так и не смогли выяснить, кто выкинул ампутированные человеческие конечности, хотя стало понятно, что они были удалены хирургическим путём, то есть, это не преступление какого-то странного маньяка.

Депутаты областной думы настолько впечатлились произошедшим, что даже разработали законопроект, регламентирующий обращение со всеми видами медицинских отходов. Пока что в регионе проблемы утилизации такого рода отходов решаются исключительно силами медицинских учреждений.

Если говорить о ежегодной статистике, то за год в Костромской области утилизируется порядка трёх тысяч тонн опасных отходов. Медицинские учреждения за отходы несут ответственность до тех пор, пока эти отходы не оказались в кузове мусоровоза. Депутаты же хотят обязать медиков заключать контракты со специальными учреждениями по утилизации, чтобы хоронить отходы в определенных местах.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года