07.02.2014

Писатели выступили против ограничений свободы слова в России

Принятые российскими властями законы, ограничивающие свободу слова, вызвали бурю возмущений со стороны журналистов и писателей со всего мира. На страницах авторитетного британского издания The Guardian  было опубликовано письмо, в котором публицисты обратились к правящей верхушке РФ.

Литераторы, принявшие участие в составлении обращения, обратили внимание властей на то, что российские писатели в любые, даже самые трудные времена, оставались голосом страны. Литература всегда была сценой, на которой решалась судьба политических и интеллектуальных изменений в жизни России. Но недавно утвержденные законы, по мнению обеспокоенной общественности,  — это попытка урезать права писателей, загнать их творчество в определенные рамки. У отечественных литераторов отняли возможность говорить о тех проблемах, которые действительно волнуют общество.

Писатели и публицисты считают несправедливым и недопустимым жесткое ограничение прав и свобод своих российских коллег.

regenboogvlag4

В поле внимания мировой общественности попал закон, налагающий запрет на пропаганду гомосексуальных отношений. Возмущение также вызвало возвращение в УК статьи о диффамации.

Принятые законы, по мнению писателей, не соответствуют имиджу страны, придерживающейся идеалов демократии. Поэтому власть РФ призвали к тому, чтобы пересмотреть свое отношение к свободе слова.

Под письмом – обращением поставили свои подписи многие известные современные писатели, среди которых есть и российские литераторы.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года