29.05.2014

Умерла знаменитая афроамериканская поэтесса Майя Анжелу

На днях всю Америку облетела весть о смерти литераторши и общественной деятельницы, чьи стихи и автобиографические романы воспитали не одно поколение граждан США.

Соединённые Штаты Америки прощаются с известной поэтессой, автором автобиографического бестселлера «Я знаю, почему поёт птица в клетке», рассказывающего о молодых годах писательницы. Это, пожалуй, первая книга, обретшая такую популярность в мире, автором которой является чернокожая женщина. Также Анжелу была известна своей активной гражданской позицией и была одним из активнейших членов движения за гражданские права. Как заявила CNN агент писательницы, Хелен Бранн, Анжелу умерла в собственном доме в городе Винстон-Салем, что в штате Северная Каролина. 86-летняя афроамериканская писательница скончалась из-за сердечного приступа (она уже довольно давно имела проблемы со здоровьем по этой части).

20130512-sss-maya-angelou-11-365x240

Все, кто помнил поэтессу при жизни, соглашаются, что она была прекрасной личностью, готовой помочь всем, кто нуждался в помощи, и бескомпромиссно готовой защищать демократические ценности и равенство людей вне зависимости от цвета кожи. Она активно помогала таким афроамериканским правозащитникам как Мартин Лютер Кинг и Майкл Икс, вела борьбу с расизмом и прочими пороками современного общества, отстаивала семейные ценности и права чернокожих.

Майя Анжелу была лауреатом более чем пятидесяти различных наград включая Медаль свободы, которую покойная получила за свою литературную деятельность.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года