13.11.2014

«Сапсан» занесут в Книгу рекордов Гиннеса

Поезд «Сапсан», курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом, займет достойное место в Книге рекордов Гиннеса как самый длинный состав.

Представители специальной комиссии уже провели необходимые замеры, результат которых действительно впечатляет – длина сдвоенного состава достигает 500 метров 78 сантиметров. Теперь остается дождаться оформления документов и фиксации рекорда.

Напомним, что поезда «Сапсан» впервые пустили из Москвы в Санкт-Петербург в 2009 году, а в 2011 году состав отправился и в Нижний Новгород.

000187bz

Первый вице-президент РЖД Александр Мишарин пообещал, что вскоре скоростные поезда обзаведутся новым туристическим классом, стоимость проезда в котором будет примерно на 40% дешевле, нежели в эконом-классе. Пассажиры смогут воспользоваться гибкой системой скидок в зависимости от времени заказа и его объемов.

Это только часть реформ, введенных РЖД для поездов «Сапсан» — в сентябре на маршруте Москва – Санкт-Петербург заработала обновленная схема продаж. Теперь стоимость билета зависит не только от использования вместимости и глубины продажи, но еще и от того, сколько времени поезд будет находиться в пути. Это, к слову, поможет пассажирам неплохо сэкономить – если раньше за билет в эконом-классе нужно было отдать 2 322 рублей, то теперь он обойдется только в 2 000 рублей. Если же воспользоваться спецтарифом, то проезд и вовсе обойдется в 1 800 рублей.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года