02.03.2015

Трагедия иконы панк-рока

Сид Вишес умер 2 февраля 1979 года, но несмотря на то, что с тех пор утекло немало воды, он все равно остается по-настоящему культовой личностью. Он был не просто музыкантом, он являлся воплощением всей панк-культуры: его дикие выходки и равнодушие к чужому мнению были не частью образа, это был стиль жизни. Возможно, именно поэтому Сиду суждено было умереть в 21 год.

Предвестники беды

История человека, чье имя стало культом, началась 10 мая 1957 года в Лондоне. Отцом Сида, которого на самом деле звали Джон Саймон Ричи, был простой охранник, а мать, Энн, работе предпочитала употребление наркотиков.

Вскоре после появления Сида на свет, его отец бросил семью, и Энн была вынуждена несколько раз переезжать с места на место, пока вновь не вышла замуж и не обосновалась в Сомерсете.

121745_197782

Стоит признать, что учеба Сида совершенно не волновала, поэтому в 15 лет он спокойно бросил школу. Позже он поступил в колледж и там недолго изучал искусство фотографии. По сути, будущего музыканта не интересовало ничего из происходящего вокруг. Вероятно, в такой апатии Сида была виновата его мать, которая не видела ничего зазорного в том, чтобы «угостить» сына героином.

Неизвестно, что было бы дальше, если бы как раз в этот период Вишес не познакомился бы с панк-культурой, кардинально изменившей его жизнь.

Сид и «Sex Pistols»

С «Sex Pistopls» Сид познакомился когда ему было 17 лет – тогда он окончательно разругался со своей матерью и стал бездомным. Однажды он попал в музыкальный магазинчик «SEX» и встретился там с Гленом Метлоком, Полом Куком и Стивом Джонсом. Ребята играли панк-рок, и тогда их группа называлась «Swankers», знаменитое на весь мир имя коллектив получил позже, когда место их менеджера занял Малкольм Макларен, хозяин магазина «SEX».

1389718469_vishes-3

Поговаривали, что жена Макларена убеждала его в том, что вокалистом новой группы должен быть именно харизматичный Сид, но ее слова не подействовали и Вишеса вообще не пригласили в «Sex Pistols».

Он попал в коллектив в 1977 году, сразу после ухода бас-гитариста Глена Метлока. Вряд ли кто-то мог назвать Сида талантливым музыкантом, ведь он, если говорить откровенно, так и не научился играть на бас-гитаре. Во время выступлений его инструмент даже не подключали к усилителям, дабы он не сбивал с толку остальных участников коллектива. Зато он был любимчиком публики и умел привести толпу в состояние неистовства. Вероятно, все дело было в том, что Сид и сам был не вполне нормален.

О его характере говорит хотя бы случай, имевший место в 1978 году в Мемфисе – «Sex Pistols» как раз отправилась в свое первое турне по Америке. Вишес пришел на концерт пьяным и принялся бросать стулья во всех, до кого только мог дотянуться, а после и вовсе полоснул себя по руке ножом. Во время выступления он сорвал с себя бинты и продемонстрировал восторженным зрителям рану. Позже очевидцы рассказывали, что Сид больше походил на психопата, сбежавшего из лечебницы, а не на музыканта.

Gj6cJBYWWfQ

Впрочем, это поведение вполне укладывалось в рамки образа жизни панка, поэтому не удивительно, что вскоре Сид стал даже популярнее своих товарищей по группе.

Сид и Нэнси

Некоторые поклонники творчества «Sex Pistols» говорят, что если бы не роковая встреча с Нэнси Спанджен, то Сид был бы жив и по сей день, но история не знает сослагательного наклонения.

Нэнси была наркоманкой со стажем и, по свидетельствам знавших ее людей, являлась очень неприятным человеком. Но влюбленный Вишес ни на что не обращал внимания и не слушал друзей, советовавших расстаться с сумасбродной девушкой.

Тяжело сказать, насколько сильно Сид и Нэнси были влюблены друг в друга, но у них было настоящее связующее звено – героин, которое их в итоге и уничтожило.

Event:DEMF Artist:KevinSaunderson

В 1978 году Вишес и его возлюбленная организовали собственную группу – Сид был солистом, а Нэнси заняла место менеджера. Они устраивали совершенно сумасшедшие шоу, когда Сид мог стрелять в Нэнси из пистолета. В итоге даже поклонники их творчества называли группу «психами».

Гром грянул 12 октября 1978 года, когда Сид, придя в себя после очередной наркотической оргии, нашел Нэнси мертвой: изрезанная ножом девушка лежала в ванной, а все вокруг было залито кровью.

Сам музыкант совершенно ничего не мог вспомнить, свою вину он не признавал даже после ареста. Если же глубже разбираться в этом деле, то в нем можно найти действительно много неясных моментов. Так, из номера пары пропал чек на 25 тысяч долларов, а в ту роковую ночь, когда Сид уже был в отключке, к Нэнси приходил наркодилер Рокетс Редглер.

Однако у полиции, как позже выяснилось, не было неопровержимых доказательств ни против Сида, ни против Рокетса.

1978

Вскоре Вишеса отпустили под залог, но он уже не видел смысла жить без своей Нэнси и неоднократно пытался покончить жизнь самоубийством. 2 февраля 1979 года ему это удалось – Сид принял смертельную дозу героина, и в этот момент рядом не было никого, кто мог бы его спасти.

Друзья погибшего музыканта выдвинули версию, согласно которой последнюю дозу героина Сиду вколола его же мать, которая всерьез опасалась, что ее сын получит пожизненный срок за убийство Нэнси. Но это только предположения.

Смерть Сида Вишеса стала поворотным моментом для «Sex Pistols» — они просто перестали существовать, хотя и обеспечили себе место среди выдающихся рок-звезд. Потому что вместе с Сидом ушел тот самый дух бесшабашности и свободы.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года