12.05.2015

Генпрокуратура начинает закрывать сайты, торгующие санкционными продуктами

По распоряжению Генеральной прокуратуры прекращена работа трех сайтов, осуществлявших торговлю санкционными продуктами, также в суд переданы заявления о блокировке еще четырех ресурсов.

Проверка некоторызх сайтов еще не окончена, так как их не удалось отыскать по месту регистрации, против одной организации даже возбуждено уголовное дело.

Проверку сайтов начали после того, как Павел Сычев, член Общественной палаты, обратил внимание на то, что некоторые ресурсы ведут активную торговлю запрещенными в стране продуктами: морепродуктами, сырами и мясом иностранного производства. Он незамедлительно обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и потребовал разобраться в ситуации.

jamon

Сычев доволен быстрой реакцией Генеральной прокуратуры на проблему и уверен, что после показательной блокировки нескольких ресурсов, аналогичные сайты сами остановят свою деятельность, не желая иметь неприятностей с законом.

А вот руководитель Пиратской партии России Павел Рассудов действиями представителей закона был немного удивлен, ведь раньше сайт могли заблокировать только за пропаганду экстремизма, порнографии и употребления наркотических веществ.

Напомним, что санкции против стран ЕС, США, Норвегии и Японии были введены в августе минувшего года. По мнению руководства России, они могут благотворно сказаться на экономике, позволив отечественным производителям завоевать рынок.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года