08.02.2016

Ученые узнали, что мешает женщинам похудеть

Ученые Кембриджа, Мичигана и Абердина выяснили, что не дает женщинам похудеть. Оказалось, все дело в гормонах.

Для того, чтобы познать природу женского аппетита, ученые провели научный эксперимент. Тестирование проводилось на мышах женских и мужских особей. Ученые сравнили показатели физической активности и нервной системы грызунов при одинаковой диете, которая заключалась в максимальном сокращении калорийности рациона. Кроме того, мышам вживили лекарственное средство, содержащее лоркасерин, который отвечает за выработку гормона гипофиза проопиомеланокортина (ПОМК).

Ученые узнали, что мешает женщинам похудеть

Результаты эксперимента показали, что самцы под действием препарата худели быстрее, чем самки, поскольку гормон у мужских особей вырабатывался быстрее. Так, выяснилось, что ПОМК отвечает за аппетит и тягу «скушать лишнее», кроме того контролирует уровень физической активности. Однако для мышей женского пола этот гормон не оказал влияния на физическую активность, что затрудняет процесс потери веса.

На основе полученных данных ученые сделали вывод о том, что для снижения веса женщинам недостаточно просто ограничить свой рацион, необходимо заниматься также физическими нагрузками.

Related Images:

anastasia gasay

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 22 марта 2024 года