12.10.2011

В Польше не будет смены премьер-министра

В Польше не будет смены премьер-министраНедавно на территории Польши завершились выборы в Сенат и Сейм, по итогам которым победил Туск Дональд – действующий премьер-министр страны. При этом официальные результаты выборов будут опубликованы только во вторник, но на данный момент уже многие аналитики приписали Туску сохранение своего поста, а его партии Гражданская платформа – сохранение власти в стране. Примечательно, что это первый случай во всей истории Польши, когда один и тот же человек два раза подряд возглавляет правительство.

Таким выводы можно делать на основании данных, поступивших от Национальной избирательной комиссии Польши. По полученной информации, Туск набрал тридцать девять процентов голосов, в результате обработки девяносто девяти процентов бюллетеней. На втором месте находится Польская крестьянская партия с восемью процентами голосов, которая к тому же входит в коалицию с правящей партией Гражданской платформы. В результате этих данных, можно смело утверждать, что обе коалиционные партии получат двести тридцать шесть мест в Сейме из возможных четырехсот шестидесяти, что вполне достаточно для создания правительства под управлением одной коалицией, не смотря на то, что в сумме они получают на два места меньше, чем это было по результатам прошлый выборов.

Около тридцати процентов по результатам выборов получает партия Право и справедливость, которая является основным соперником коалиции и ее возглавляет бывший премьер-министр Качиньский Ярослав.

Кроме трех крупных партий, в нижнюю палату парламента прошли еще Движение Паликота и Союз демократических левых сил.

По предварительным результатам выборов в верхнюю Палату Парламента, шестьдесят два процента мест достается партии Гражданской платформы и еще два месте достается партии, находящейся в коалиции с данной. Партии Право и справедливость достается только тридцать одно место.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости