19.10.2011

Ван Гог умер в результате несчастного случая

Ван Гог умер в результате несчастного случаяАмериканские искусствоведы Грегори Уайт Смит и Стивен Найфех, которые более 10 лет занимались изучением биографии великого голландского художника Винсента Ван Гога, пришли к выводу о том, что живописец погиб в результате несчастного случая, а не самоубийства, как считалось до последнего времени.

Ранее исследователи — историки, которые были сторонниками версии самоубийства, опирались на неизвестные материалы – письма наследников художника и воспоминания очевидцев. Согласно данной, общепринятой, версии, Ван Гог 27 июля 1890 года, взяв с собой принадлежности для рисования, отправился на прогулку, во время которой выстрелил себе в грудь, а через два дня умер. Самоубийство великого художника объяснялось тем, что на протяжении нескольких последних лет жизни он страдал расстройством психики.

Смит и Найфех после досконального изучения нескольких тысяч документов, связанных с жизнью и смертью художника, вынесли свою версию его смерти, кардинально отличающуюся от предыдущей. По их мнению Ван Гога случайно убил 16-летний юноша, который в то лето гостил на одной из близлежащих вилл.

Биографам удалось выяснить, что художник очень часто общался с местными подростками, те угощали его выпивкой, но при этом дразнили, пытаясь вывести из себя. Американские исследователи предположили, что вероятнее всего, когда произошел несчастный случай, Ван Гог и подростки были пьяны.

На изначальную версию о самоубийстве указывает также тот факт, что перед смертью художника, когда ему задали вопрос о том, хотел ли он покончить жизнь самоубийством, тот ответил: «Думаю, да». Смит и Найфех, предполагают, что этим ответом он просто выгораживал, стрелявшего в него подростка, которому за данный поступок грозила тюрьма.

В пользу новой версии указывает ещё и то, что материалы для рисования, которые художник якобы взял с собой, а также пистолет, из которого он застрелился, так и не были найдены. Да и самостоятельно дойти от места трагедии до гостиницы, с такой раной, было невозможно.

Искусствоведы Грегори Уайт Смит и Стивен Найфех также являются авторами биографии художника Джексона Поллока, за которую они были награждены Пулитцеровской премией.

 

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года