18.10.2011

Медведев отказался комментировать ситуацию с Тимошенко

Медведев отказался комментировать ситуацию с ТимошенкоСудебный процесс над Юлией Тимошенко является внутренним делом Украины, заявил во вторник президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Донецке. Об этом сообщает РИА Новости.

Меня так научили в университете, что я стараюсь не комментировать судебных решений до их вступления в законную силу — как российских, так и иностранных», — сказал Медведев на пресс-конференции.

«Я исхожу из признания государственного суверенитета Украины, всех решений, включая судебные, имею в виду независимость суда», — цитирует слова Медведева ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, он признался: «я хотел бы, чтобы правосудие, которое осуществляет украинский суд, было полностью основано на украинском законодательстве, чтобы у приговоров не было политического или антироссийского измерения».

«Это для меня, как для президента очень большой страны, очень важно», — подчеркнул он.

Медведев добавил, что необходимо, чтобы в результате тех или иных актов суда не ставились под сомнение международные обязательства в области публичного права и в области международного частного права.

Президент РФ уточнил, что имеет в виду соглашение между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом».

Напомним, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко признана виновной в превышении служебных полномочий при составлении газовых договоров с Россией, и в нанесении украинской экономике колоссального ущерба. За это ее приговорили к семи годам тюрьмы.

11 октября Министерство иностранных дел России выпустило официальное заявление, в котором указывалось на «очевидный антироссийский подтекст» в приговоре суда по делу Юлии Тимошенко.

«Обвиняя Ю.В.Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставку российского газа в 2009 году, Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права», — отметили в МИД.

В настоящее время Киев ищет возможность пересмотра газовых соглашений с Россией, заключенных экс-премьером Юлией Тимошенко. Президент Украины Виктор Янукович считает эти соглашения «дискриминационными, кабальными и несправедливыми».

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович провели 18 октября встречу в рамках второго Российско-украинского межрегионального экономического форума.

Выступая на межрегиональном экономическом форуме в Донецке, Медведев заявил, что отношения России и Украины не должны сводиться только к разговорам о цене на газ.

Отметим также, что в минувшую пятницу Служба безопасности Украины возбудила против Юлии Тимошенко очередное уголовное дело. Она обвиняется в том, что якобы переложила на плечи украинского бюджета долги корпорации «Единые энергетические системы Украины» перед Министерством обороны России. На сей раз сумма инкриминируемого ей ущерба составляет 405 миллионов долларов.

Источник

Related Images:

mrr mrr

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года