15.09.2016

США выделили на «активность» российским НКО три миллиона долларов

США выделили на «активность» российским НКО три миллиона долларов

На сайте правительства США были опубликованы материалы по финансированию государственными органами различных проектов и организаций, а также информация по выполнению госконтрактов.

Среди получивших средства на развитие значится официально закрытое в России агентство USAID. Это государственное Агентство США по международному развитию было признано на основании закона об НКО, иностранным агентом, которое постоянно финансируется за счет бюджетных средств Соединенных Штатов. После вступления в силу этого закона, основатели организации объявили о ее закрытии.

Но вот снова, в предверии избирательной компании в РФ, из США уходят деньги в адрес этого НКО.

На сайте Белого дома содержится информация, что выделенные деньги будут распределены между российскими НКО для повышения «активности в РФ». В документе речь идет об оплаченных мероприятиях, которые должны быть осуществлены до 2017 года.

Еще с 2012 года между НКО и властями США заключен договор, на основании которого организация, зарегистрированная в России, получает финансовую помощь, которая в последствие распределяется между российскими некоммерческими организациями.

Эти организации обращают свое внимание в первую очередь на людей связанных со средствами массовой информации, неопытных перспективных политиков и общественных деятелей, — говорит директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

США выделили на «активность» российским НКО три миллиона долларов

Пока все законно, российское законодательство не дает права вмешиваться в деятельность этих организаций, только статус НКО может дать повод гражданам внимательнее относиться к действиям их членов.

Рогулев рассказывает, что способ вербовки в эти организации известен. К новой программе, организованной дипломатическим представительством США, привлекают разных людей для поездки в США, которая финансируется из бюджетных средств приглашающей стороны. Экскурсантам организовывают прекрасную познавательную программу, в которую входит посещение государственных институтов власти и беседы с политиками. Также устраиваются встречи в академических кругах и с прессой. После прохождения курса «демократизации», участники групп возвращаются на родину, где создают сообщества «выпускников», которых американцы уже проверили и готовы использовать в своих интересах.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости