19.10.2016

Деньги с банкоматов исчезают сквозь просверленное отверстие

Деньги с банкоматов исчезают сквозь просверленное отверстие

Электронный способ очистить банкомат от его содержимого придумали современные умельцы –грабители российских банков.

На форуме «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения» о недавно обнаруженном способе хищения финансовых средств с банкоматов рассказал старший вице-президент Сбербанка Станислав Кузнецов.

С его слов, стало понятно, что грабят автоматы определённой марки, в которых есть возможность высверлить отверстие для специального компьютерного приспособления, которое подключается к информационному блоку банкомата и тот мгновенно выдает большую сумму денег.

Кузнецов рассказывает, что такие мошенники появились полгода назад и банки проинформировали производителей банкоматов о недочетах, которые обнаружились во время эксплуатации. Но каких-либо действий по ликвидации выявленных недостатков производители так и не предприняли.

Кузнецов отмечает, что предприятия, на которых изготавливают банкоматы, не спешат вносить изменения в конструкцию своей продукции.

Так, например, в России распространились случаи взрыва банкоматов газом.

Деньги с банкоматов исчезают сквозь просверленное отверстие

Банки шлют документацию с выявленными нарушениями, но ответа приходится ждать месяцами, и только отказ от продукции, побуждает производителя что-то менять в конструкции выпускаемого устройства.

Related Images:

maxim Pushkar

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года