24.05.2022

В Татарстане врачи призывают переболевших коронавирусом проходить углубленную диспансеризацию

В Татарстане врачи призывают переболевших коронавирусом проходить углубленную диспансеризацию

Татарстанцы, переболевшие коронавирусной инфекцией, должны в обязательном порядке пройти углубленную диспансеризацию, чтобы исключить возможность развития серьезных осложнений, рассказала главный врач Поликлиники №7 Казани Ольга Богданова. По ее словам, те симптомы, которые указывают на серьезные изменения и могут привести к болезни, инвалидизации и даже смертности, обычно проявляются через определенный промежуток времени. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют не откладывать поход в поликлинику, а пройти диспансеризацию сразу после выздоровления от Covid-19.

«Для того, чтобы на ранней стадии выявить осложнения, в любом первичном медицинском звене сейчас проходит углубленная диспансеризация. Пройти ее должны все, но в первую очередь те, кто имеют сопутствующие заболевания: онкология, сахарный диабет и болезни систем кровообращения», – подчеркнула Богданова.

Возникать осложнения могут через два месяца, полгода и даже через год после перенесенного заболевания. Причем патологии проявляются не только у тех, кто переболел коронавирусом в тяжелой форме, но и у тех, кто практически не заметил болезнь.

Заболеваемость Covid-19 в мире за неделю выросла практически в два раза. С 15 по 21 мая было зарегистрировано 5,7 млн случаев заражения, что на 70% больше, чем неделей ранее, сообщил заместитель министра здравоохранения РТ начальник управления здравоохранения г. Казани Владимир Жаворонков. По его словам, больше всего заболевших в США. Высок уровень заболевания и среди европейских стран: в Германии, Франции и Италии.

«В России число подтвержденных случаев за неделю хоть и находится на низком уровне, но впервые с февраля превысило показатели предыдущих семи дней», – отметил Жаворонков.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 17 марта 2024 года