11.09.2022

Белый медведь в зоопарке — день третий

Белый медведь в зоопарке - день третий

На третий день пребывания медведя в зоопарке в его состоянии наблюдается положительная динамика. Он стал проявлять активность в движениях, стремится перемещаться по вольеру, выбирая наиболее удобное и мягкое место. 

«С утра медведь выглядит бодрее, чем вчера. Он хорошо ест и пьет, дыхание стабильное и спокойное. Обрадовался шлангу с водой, когда наполняли поилку. Искупался, выглядел довольным», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова и добавила, что состояние задних лап животного остается без изменений. Медведь продолжает получать обезболивающие и антибиотики.

Напомним, что в Московский зоопарк привезли белого медведя, пострадавшего на Таймыре.

Транспортировка медведя из Норильска в Москву прошла успешно. Однако животное прибыло в зоопарк в крайне тяжелом состоянии. Здесь его более предметно осмотрели ветеринарные врачи: они выяснили, что это — самец. Также специалисты обнаружили множественные огнестрельные ранения разного диаметра — порядка 25-30 отверстий. Предположительно, это были выстрелы картечью. 

Кроме того, медведю сделали рентген — чтобы оценить, какие органы повреждены и в какой степени. Чтобы установить точный диагноз и выяснить, почему у медведя отказали задние лапы, потребуется дополнительное обследование: осмотр невролога и КТ-диагностика. 

Поскольку медведь в течение долгого времени находился под анестезией и сильно ослаб, в настоящий момент ему назначено консервативное поддерживающее лечение. Это необходимо для стабилизации состояния животного и для проведения дальнейшей диагностики. 

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 17 марта 2024 года