23.11.2022

Международный фестиваль видеоарта «Видеоформа-9» «ВидеоАрт – Танец – Форма»

Международный фестиваль видеоарта «Видеоформа-9» «ВидеоАрт – Танец – Форма»

В 2022 году при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в девятый раз пройдет международный фестиваль видеоарта «Видеоформа», который с 2009 года знакомит широкую аудиторию с работами известных мастеров видеоискусства. 

Тема этого года – танец. Фестиваль погрузит посетителей в атмосферу современного танца и раскроет историю формирования различных стилистических направлений. Задача «Видеоформы-9» – показать новейшие достижения в области видеоискусства, кинотанца и современного танца. Международный фестиваль видеоарта «Видеоформа-9» «ВидеоАрт – Танец – Форма»

«Важно показать взаимодействие танца с развитием технологий. Рождение видеоискусства началось с документации перформансов на видеокамеру и вылилось в отдельное направление видеоарта. Как сегодня работает камера в руке художника? Как работает танец на камеру? Чем кинотанец отличается от видеоарта? Как сочетается видео и современная пластика движения? Какие программные технологии задействуют сегодня танцоры и хореографы, танц- и медиахудожники для реализации своих идей? Вот спектр вопросов, которые постарается охватить «Видеоформа-9», – рассказывает куратор фестиваля Виктория Илюшкина.

В программе фестиваля запланированы: перформанс театра современного танца «Каннон Данс», экспериментальный перформанс от Антона Вдовиченко и Илоны Бородиной из студии «Сдвиг», 9-часовой перформанс-инсталляция Александра Любашина и Виктора Тяпкова, с участием студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, а также перформативная лекция от Оксаны Кушляевой и Галы Самойловой.

Международный фестиваль видеоарта «Видеоформа-9» «ВидеоАрт – Танец – Форма»

На экспозиции фестиваля будут представлены произведения видеоискусства и документальные видеозаписи спектаклей современного танца Виктора Алимпиева, Павла Семченко (Инженерный театр «АХЕ»), Саши Кукина, Ольги Цветковой, Филиппа Кена, Сусанны Воюшиной, Ильи Symphocat, Даши Плоховой, Саши Портянниковой, Валентины Луценко,  Анастасии Лоншаковой, Марины Фоменко, Виктории Илюшкиной, Майи Поповой, Натальи Федоровой, Дины Верютиной, Марины Русских, Надежды Ишкиняевой, Лизы Денди, Виктора Тяпкова, Татьяны Багановой, Павла Скоробогатова, Максима Севагина, Елены Деми-довой, Марины Херолянц, Ярослава Францева, Рустама Нерустама, Евгении Турушкиной, Антона Адасинского.

«Видеоформа-9» откроется 1 декабря в 20:00. В этот вечер пройдёт перформанс в жанре панк-балет от Ольги Цветковой на музыку Сергея Курёхина. Также в течение декабря 2022 года пройдут лекции Екатерины Васениной, Ирины Сироткиной, Дины Верютиной и Майи Поповой, мастер-класс Аллы Ковган, артист-токи с Александрой Лоншаковой, Мариной Русских и Надеждой Ишкиняевой, а также круглый стол на тему «Экспериментальный танец в России».

Международный фестиваль видеоарта «Видеоформа-9» «ВидеоАрт – Танец – Форма»  

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года