20.03.2023

«Автотрезвость»: в казанских автошколах при обучении используют VR-очки, имитирующие нетрезвое состояние

«Автотрезвость»: в казанских автошколах при обучении используют VR-очки, имитирующие нетрезвое состояние

В Казани провели круглый стол на тему «Актуальные задачи профилактики управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Привлечение внимания широкой общественности для формирования сопричастности безопасному движению на дорогах».

До начала мероприятия провели практическое занятие: «Автотрезвость: вождение автомобиля и алкоголь несовместимы». Желающим предложили прокатиться по небольшой полосе препятствий в очках виртуальной реальности, которые имитировали состояние водителя, выпившего около двух бутылок крепкого алкоголя.

Пройти испытание оказалось сложно даже водителям с большим стажем. Рядом с погруженным в симуляцию водителем находился реальный автоинструктор, который мог предотвратить аварийную ситуацию, если водитель не справится с управлением. По словам директора автошколы Вадима Хафизова, такие очки используются в обучающих программах с 2018 года.

В рамках круглого стола подписали соглашение о сотрудничестве оператор проекта «Автотрезвость» АНО «Центр развития социальных инициатив» «Зеленый круг» и АО «Татспиртпром». Производитель алкогольной продукции участвует в формировании ответственного потребления алкоголя у потребителей и становится в 2023 году амбассадором в Республике Татарстан социального проекта «Автотрезвость».

«Прогресс дошел до того, что сейчас уже создаются очки, симулирующие разные состояния опьянения, но принцип у них один и тот же – искажение зрения. У нас стояла задача придумать, как сделать такие очки доступными для преподавателей автошкол, и мы разработали специальное бесплатное приложение для VR-гарнитур, работающих на базе смартфонов на андроиде», – рассказала директор АНО «Центр развития социальных инициатив «Зелёный круг» Юлия Денисова.

«Проект является лишь составной частью программы безопасного дорожного движения. Главная цель – снизить травматизм на дорогах», — отметил генеральный директор АО «Татспиртпром» Руслан Максудов.

Глава Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев отметил, что в обществе необходимо формировать культуру потребления спиртосодержащих напитков, не допускающую того, чтобы человек потом садился за руль.

Проект «Автотрезвость» развивается с 2013 года. Его цель — предотвращение нетрезвого вождения и снижение травматизма на дорогах.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости