04.03.2024

Приехал в торговый центр и выиграл 1,6 млн рублей: Иван Косников стал чемпионом Игр Будущего по VR ритм-симулятору

Финальные испытания дисциплины «VR ритм-симулятор» завершились в Городе Игр Будущего в «Казань Экспо». В них приняли участие 16 спортсменов, преодолевших квалификацию.
Обладателем Трофея Игр Будущего и $17,5 тыс. призовых стал Иван Косников из Москвы. Он специально приехал в столицу Республики Татарстан, чтобы принять участие в открытом отборе в торговом центре «Мега». Фиджитал-спортсмен показал шестой результат, который позволил ему пройти в основной этап турнира Игр Будущего.
«Один из участников русского игрового сообщества рассказал нам об Играх Будущего. Мы приехали в Казань специально ради турнира. Не ожидал, что смогу пройти так далеко и стать победителем. Призовые деньги планирую потратить на обучение», – прокомментировал Иван Косников.

VR-симулятор – дисциплина расширенной программы Игры Будущего. Спортсмены в очках виртуальной реальности под музыкальные треки должны в компьютерной игре лазерными мечами рассекать летящие в их сторону кубики, а также уходить от препятствий, набирая баллы за каждое действие. Общий призовой фонд дисциплины – $50 тыс.
Турнир состоялся в формате плей-офф со стадии 1/8 финала. Решающий матч прошел до трех побед, остальные – до двух. В финале встретились москвичи Иван Косников и Эрик Ниязов. 19-летний Косников победил в четырех треках и стал чемпионом Игр Будущего.

Интересно, что сумма набранных очков в финале больше у Ниязова – 3 289 851 против 3 281 584. Однако по поединкам лучше стал именно Косников.