15.06.2012

Американский миллиардер-мошенник приговорен к 110 годам тюрьм

Американский миллиардер-мошенник приговорен к 110 годам тюрьмыВ Штатах суд города Хьюстон объявил обвинительный приговор Аллену Стэнфорду, миллионеру из Техаса.

Стэнфорд признан виновным в мошенничестве за создание «финансовой пирамиды» — корпорации Stanford Financial Group. Об этом передает агентство Associated press.

«Пирамида» действовала по принципу  так называемой «схемы Понци»: выплата процентов по инвестициям осуществляется благодаря притока новых клиентов. Деятельность Стэнфорда продолжалась почти 20 лет, за это время было привлечено около 30 тысяч инвесторов из 100 стран мира. После того, как «пирамида» рухнула, инвесторы понесли убытки на сумму 7 миллиардов $.

Миллиардер фигурирует в 14 эпизодах, в том числе  сговор, мошенничество, отмывание денег. Впрочем, окружной судья Дэвид Хиттнер признал Стэнфорда виновным только по 13 эпизодам преступления. Прокуроры требовали приговорить Стэнфорда к 230 годам тюрьмы.Еще  в начале 2009 года американские власти узнали о деятельности «финансовой пирамиды». В июне 2009 года состоялся арест предпренимателя. В тот момент  Stanford Financial Group управляла активами в размере 50 миллардов долларов, состояние Стэнфорда оценивалось в 2,2 миллиарда долларов.

Сам бизнесмен своей вины не признает и называет себя «козлом отпущения». По его мнению, в развале его корпорации участвовало федеральное правительство.Никого я не обманывал и никакой финансовой пирамиды не создавал» — заявил «экс-миллиардер».

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года