19.06.2012

Определена предпоследняя пара четьвертьфиналистов

Испания и Италия добились права играть в плей-офф европейского футбольного первенства. В понедельник во встречах последнего игрового дня группы C чемпионы Европы и мира с минимальным счетом 1:0 победили амбициозную хорватскую команду, а итальянцы обыграли сборную Ирландии более убедительно — 2:0.

В противостоянии Италия — Хорватия единственный результативный удар последовал в конце матча, на 88-й минуте. Автором гола оказался Хесус Навас. Правда, следует учесть, что подопечным Славена Билича в этом поединке нужна была только победа. Ничья не позволяла хорватам продолжить борьбу за титул чемпиона Европы.

В поединке Ирландия — Италия первый гол зрители увидели на 36-й минуте. Отличился испанский форвард Антонио Кассано. За несколько минут до конца матча Марио Балотелли красивым ударом через себя заколотил в ворота «зеленых» второй гол. К этому времени ирландцы играли в неполном составе из-за удаления Кита Эндрюса. В итоге ирландцы проиграли все свои встречи в групповом турнире со счетом 1:9.

Первое место досталось испанцам с семью очками (единственная ничья – с итальянцами). Сборная Италии расположилась на второй строчке с пятью очками. У хорватов – четыре очка, а считавшиеся явным аутсайдером группы сборная Ирландии довольствовалась нулевым багажом очков.

Соперники сборных Италии и Испании в ? финала определятся сегодня. За выход в плей-офф будут бороться представители группы D. Швеция сразится с Францией, а сборная Англии – с Украиной. Перед последним туром французы и сборная Англии набрали по четыре очка, в активе Украины — три, у сборной Швеции очков нет. Таким образом, независимо от результата последней встречи, шведы досрочно покидают турнир. У всех остальных команд шансы имеются.