09.08.2012

За фотосессию с плюшевым мишкой суд обязал журналистку оплатить штраф

За фотосессию с плюшевым мишкой суд обязал журналистку оплатить штрафБелорусский фотокорреспондент Дорошкевич Юлия была оштрафована по решению суда, на три миллиона белорусских рублей (порядка трехсот шестидесяти долларов США) за фотографии с плюшевым мишкой. Ее признали виновной в нарушении правил проведения уличных акций.

Данное решение вынес сегодня суд Советского района города Минска.

Некоторым временем ранее такой же штраф был назначен и журналистке Козлик Ирине, которая участвовала в съемках вместе с Юлией.

Корреспондент газеты «Комсомольская правда в Белоруссии» Козлик Ирина и фотокорреспондент газеты «Наша нива» Дорошкевич Юлия были задержаны накануне вечером в центральной части Минска. Журналисток обвиняли в несанкционированном проведении флеш-моба – они якобы делали фотографии с плюшевыми медведями в знак поддержки недавно задержанных Сергея Башаримова и Антона Суряпина.

В начале июня нынешнего года с борта шведского самолета, который незаконно пересек границу Белоруссии, разбросали, в том числе и над белорусской столицей, плюшевых медведей, с прикрепленными к ним лозунгами, направленными на поддержку защиты свободы слова.

По обвинению в пособничестве данному происшествию в изоляторе КГБ Белоруссии по сей день находится фотограф Суряпин, который после инцидента разместил на своем личном сайте фотографии сброшенных медведей.

Башаримов занимался арендой квартир на короткие сроки. Шведы, которые обеспечивали поддержку полета с земли, вполне могли снимать жилье у него.

Белорусская сторона на данный момент настаивает на том, чтобы в Минск прибыли Шведские организаторы и участники «плюшевой акции» для того, чтобы объективно расследовать дело.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 14 марта 2024 года