09.11.2013

Экс-главу ТИК в Волгограде подозревают в краже 65 миллионов рублей

Экс-главу ТИК в Волгограде подозревают в краже 65 миллионов рублей

В Волгограде возбуждено уголовное дело против бывшего председателя территориальной избирательной комиссии по Кировскому району. В частности, экс-глава Олег Серенко подозревается в хищении 65 миллионов рублей. Олег Серенко в настоящее время является учредителем одного из крупнейших на территории области вычислительных центров ООО «МВЦ ЖКХ и ТЭК». В полномочия центра входит расчет и контроль за оплатой жителями услуг ЖКХ и их дальнейшим перечислением в ОАО «Волгоградэнергосбыт».

По версии следствия, продажа в декабре 2012 года своей доли акций предприятия подконтрольному лицу, являлись одним из планов Серенко по дальнейшему хищению денежных средств. Ему не потребовался ни брокер по покупке готового бизнеса Скания Инвест, ни регистрация отдельного предприятия, которое бы можно было использоваться в качестве «отмывки средств». План Серенко предусматривал полный выход из капитала компании, для полного отведения каких-либо подозрений в свой адрес.

По некоторым данным, за время своей «деятельности» Олег Серенко удерживал до 50% поступавших на счет предприятия средств пользователей. В качестве же «пункта назначения» для вывода похищенных средств, Серенко пользовался счетами фирм, которые находились под контролем его близких и друзей. Согласно подсчетам следствия, за время работы Серенко, на счета его знакомых и родственников утекло порядка 65 миллионов рублей.

Сейчас Олег Серенко находится в уголовном розыске. Основная статья, по которой к экс-главе предъявлены обвинения — ч.4 ст. 159 УК — мошенничество в особо крупном размере. Согласно данной статье, Серенко грозит срок лишения свободы до 10 лет. По данной статье Олег Серенко был признан виновным в 2007 году. Кроме того, он был обвинен и по статье «покушение на преступление» и приговорен к 5 годам лишения свободы условно. Когда же его утвердили главой ТИК, в ведомстве сообщили, что о судимости Серенко ничего не знали.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости