14.12.2013

Расширение «черных списков» США по Ирану обеспокоило Россию

Как заявила Мария Захарова, которая является заместителем директора департамента информации и печати МИД России, процесс «расширения» черных списков Америки по Ирану может пагубно сказаться на продвижении переговоров между «шестеркой» и Тегераном, а верней его посредников по ядерной программе.

Данную информацию и комментарий был предоставлен 13 декабря на сайте российского внешнеполитического ведомства. Там заявлялось, что расширение списков может осложнить процесс диалога между «шестеркой» и Ираном.

По мнению отечественного МИД, действия Вашингтона не способствуют укреплению отношений между сторонами, дабы прейти к всеобъемлющему соглашению, а только усугубляют положение. Данное соглашение, которое должно будет разработаться в ближайшие месяцы, призвано решить конфликт Ирана, при котором Тегеран обеспечивается правами в полном объеме, однако не может распространять ядерное оружие.

Расширение «черных списков» США по Ирану обеспокоило Россию

Россия призывает США осторожно подходить к данному решению, дабы не нарушить сложившуюся позитивную динамику движения в переговорах.

Как известно, последние соглашения, которые были подписаны между Ираном и «шестеркой» были сделаны в конце ноября. Они подразумевали значительное сокращение Ираном обогащения урана, взамен на это мировое сообщество сокращало санкции по отношению к Тегерану.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости